UA
 

Худшие актеры года получили Золотую малину

Корреспондент.net,  22 февраля 2009, 09:43
0
484
Худшие актеры года получили Золотую малину
Фото: stuffchannel.com
Майк Майерс и Пэрис Хилтон собрали шесть Малин на двоих

Церемония вручения антипремии Золотая малина, присуждаемой за самые сомнительные достижения в области кинематографии, состоялась в субботу, 21 февраля, в Лос-Анджелесе.

В этом году комик Майк Майерс (известен благодаря роли в фильме Остин Пауэрс) и светская тусовщица Пэрис Хилтон получили сразу по три Золотых малины.

Фильм Майерса Секс-гуру (The Love Guru) признан худшим фильмом года. Главная роль в этой картине в исполнении самого Майерса получила приз за худшую мужскую роль. Кроме того, сценарий фильма, соавтором которого выступил актер, тоже получил Золотую малину.

Секс-гуру не понравился не только критикам, но и зрителям – в прокате он собрал по всему миру всего 40,8 млн долларов. В свое время Остин Пауэрс собрал 675 млн долл.

Пэрис Хилтон собрала урожай Малины в трех номинациях: худшая актриса (за роль в фильме Красавица и уродина (The Hottie and the Nottie), худший экранный дуэт (с Кристин Лейкин или Джоэлом Муром) и худшая женская роль второго плана в фильме Генетическая опера (Repo: The Genetic Opera).

Кроме них Золотую малину получил Пирс Броснан (бывший Джеймс Бонд) за худшую мужскую роль, сыгранную в мюзикле по мотивам творчества группы ABBA Мама миа!

Фильм Индиана Джонс и королевство хрустального черепа удостоился Малины как "худший приквел, римейк, плагиат или сиквел".

Худшим режиссером стал немец Уве Боль с фильмами Во имя короля: История осады подземелья, Туннельные крысы 1968 и Постал.

Премия Золотая малина присуждается голосованием по почте всех членов фонда: ими могут стать все желающие при уплате членских взносов. В этом году в голосовании приняли участие 657 человек из США и еще 19 стран.

Победители объявляются накануне церемонии вручения премии Оскар.

Лидером по количеству Золотых малин является Сильвестр Сталлоне. Он удостаивался этой сомнительной награды 10 раз, а номинировался на нее 30. Из знаменитостей лично получить Золотую малину осмелилась лишь Холли Берри. Она пришла на церемонию, держа в руках Оскар, который она получила за ленту Бал монстров.

Золотая малина представляет собой пластмассовую ягоду величиной с яйцо, покрытую золотой краской из пульверизатора, которая покоится на смятой катушке 8-миллиметровой пленки. Цена каждого приза - 4 доллара 97 центов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: звезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии