UA
 

Архивы советских передач выложат в интернет

Корреспондент.net,  20 марта 2009, 12:29
0
74
Архивы советских передач выложат в интернет
Фото: РИА Новости
Гостелерадио разместит архивы в интернете

Российский Гостелерадиофонд выложит в интернет для бесплатного просмотра советские программы и телефильмы, в частности, Кабачок 13 стульев, Хоккей СССР-Канада, В мире животных, Спокойной ночи, малыши и другие.

Специально для этого будет запущен интернет-портал CCCP-TV.ru. На первом этапе для размещения на сайте будет предоставлено 40 часов контента из коллекции фонда, включая такие программы, как Кабачок 13 стульев, Хоккей СССР-Канада, Чуковский в гостях у детей.

О проекте по созданию интернет-портала CCCP-TV.ru рассказал замдиректора Гостелерадиофонда Варлам Чоговадзе. Помимо программы Кабачок 13 стульев, Хоккей СССР-Канада, Чуковский в гостях у детей в дальнейшем планируется размещение и других программ на сайте, таких как Спокойной ночи, малыши, В мире животных, Клуб путешественников, Голубой огонек и других.

"Сайт привлечет молодую аудиторию, которая интересуется историей, и людей старше 35 лет, у которых эти программы вызовут ностальгию", - отметил Андрей Акопян, директор компании Uravo, партнера Гостелерадиофонд по этому проекту.

Между тем, эксперты утверждают, что при грамотном управлении такой проект может приносить до $1-2 млн чистой прибыли в год. Например, если сделать после первого этапа формирования лояльной аудитории доступ к части новых материалов сделать платным.

"Если цены будут умеренными (скажем, до $1), а возможности для оплаты удобными (например, через SMS), то за счет продаж можно как минимум окупать существование сервиса. Дополнительный доход можно получать за счет продажи рекламы", - считает аналитик Татьяна Менькова.

ФГУ Гостелерадиофонд включает более 1 млн единиц звуковых записей, более 400 тыс. единиц аудиовизуальной продукции. Архив включает программы и телефильмы, произведенные в СССР по заказу Гостелерадио. Кроме того, в этом году ФГУ получило в управление права на фильмы и программы, произведенные на студиях Экран и Союзтелефильм.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: интернетфильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии