UA
 

ЮНЕСКО включила в реестр наследия рукописи композитора Хачатуряна

Корреспондент.net,  7 февраля 2014, 17:08
1
301
ЮНЕСКО включила в реестр наследия рукописи композитора Хачатуряна
Фото: thenordar.com
В сокровищницу национальной и мировой музыки по праву входят балеты Гаянэ, Спартак, Танец с саблями, концерты и симфонии, киномузыка, песни

Рукописи одного из выдающихся композиторов прошлого века Арама Хачатуряна (1903-1978) внесены в международный реестр всемирного документального наследия Память мира ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Свидетельство об этом министр культуры Армении Асмик Погосян вручила директору ереванского дома-музея композитора Арминэ Григорян, сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 7 февраля.

"Заявка на включение рукописей в реестр была внесена Арменией по предложению МИДа и Министерства культуры республики в 2012 году. Это 15 нотных рукописей и киномузыка Арама Ильича, которые хранятся в его ереванском доме-музее, а также несколько документов, которые предоставил его сын Карэн Арамович Хачатурян", - отметила директор дома-музея.

В свою очередь, министр культуры подчеркнула, что "творчество композитора, которое питалось богатыми традициями национальной культуры, оказало большое влияние на армянскую, советскую и мировую культуру. В сокровищницу национальной и мировой музыки по праву входят балеты Гаянэ, Спартак, Танец с саблями, концерты и симфонии, киномузыка, песни.

Программа ЮНЕСКО Память мира учреждена в 1992 году. Наряду с защитой наследия в ее цели входит обеспечение равноправного доступа пользователей к документальному наследию, распространение информации о существовании и значимости документальных наследий. 

Арам  Ильич Хачатурян - армянский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель. Народный артист СССР (1954). Лауреат четырёх Сталинских премий, Ленинской и Государственной премии СССР. Автор музыки Государственного гимна Армянской ССР (1944). Один из крупнейших деятелей музыки XX века. 110-летие Арама Хачатуряна отмечается во всем мире. ЮНЕСКО объявил 2013 год годом Хачатуряна.

ТЕГИ: ООНЮНЕСКОкомпозитор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии