UA
 

Обнаружена новая картина Иеронима Босха

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 13:17
6
4245
Обнаружена новая картина Иеронима Босха
Фото: The Guardian
Найдена ранее неизвестная картина Босха

Распознать руку мастера помогли маленькие чудовища и плавающая сосиска.

После пяти лет работы международная группа исследований определила, что картина "Искушение святого Антония", ранее приписываемая одному из множественных учеников Иеронима Босха, на самом деле принадлежит руке великого мастера, сообщает The Guardian.

С 1930-х годов произведение хранилось в Художественном музее Нельсона-Аткинс города Канзас-Сити, штат Миссури, США.

Guardian показала самые страшные картины в истории

Любопытным фактом является то, что установлению авторства способствовали детали картины, встречавшиеся и в других работах Босха. Среди них ученые отмечают характерных маленьких "монстров", таких как чудовище с лисьей головой и карабкающаяся лягушка, а также плавающую сосиску.

 Иероним Босх, "Искушение святого Антония"
Фото: The Guardian

Вероятно, произведение было создано между 1500 и 1510 годами. "Искушение святого Антония" "является существенным дополнением к небольшому количеству существующих работ Иеронима Босха", - говорится в заявлении исследователей.

Картина будет представлена в рамках масштабной выставки Иеронима Босха в Хертогенбосе, родном городе мастера, приуроченной к пятисотлетию со дня его смерти. 

Ученым не часто удается обнаружить ранее неизвестные картины известных художников. Зато в последнее время успехами в поисках пропавших произведений искусства может похвастаться полиция. Так, в Швейцарии была обнаружена картина Леонардо да Винчи, похищенная более ста лет назад,  а США вернули Франции картину Пабло Пикассо.

ТЕГИ: выставкаискусствокартиныживописьБосх
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии