UA
 

Скончался народный артист Украины Лесь Танюк

Корреспондент.net,  18 марта 2016, 16:55
10
8373
Скончался народный артист Украины Лесь Танюк
Фото: uk.wikipedia.org
Лесь Танюк умер на 78 году жизни

Известный культурный деятель умер на 78 году жизни.

В 77 лет скончался режиссер театра и кино, председатель Союза театральных деятелей Украины, народный артист Украины Лесь Танюк. Новость о его смерти сообщил представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Степан Кубив.

"Со смертью Леся Танюка 18 марта 2016 потерял каждый, кто его знал - лично или заочно", - высказался политик на своей странице в Facebook.

Лесь Танюк родился 8 июля 1938 года в селе Жукин, Киевской области. Закончил Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого, режиссерский факультет.

На его счету более 50 поставленных спектаклей, среди которых "Маклена Граса", "Патетическая соната" по П. Кулишу, "Нож в солнце" по поэме И. Драча, "Мамаша Кураж" по Б. Брехту, "В день свадьбы" по В.Розову, "Месье де Пурсоньяк" по Мольеру и другие.

Также он - народный депутат Украины (I-V созывов), председатель Национального союза театральных деятелей Украины (с 1992), автор более 600 публикаций на темы культуры, политики, искусства и сборников стихов.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что скончался известный итальянский писатель и философ Умберто Эко.

ТЕГИ: Украинасмертьумеррежиссер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии