Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ъ: Власти Белгорода запретили проведение рок-концертов

20 мая 2010, 10:24    Корреспондент.net  
Ъ: Власти Белгорода запретили проведение рок-концертов Один из концертов группы Metallica
АР

Начальник управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимир Шатило обратился к владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой не допускать выделения площадок для проведения концертов "тяжелой рок-музыки в стиле heavy metal", пишет издание Коммерсантъ.

В своем письме владельцам заведений Шатило, ссылаясь на "исполнение поручения губернатора Евгения Савченко" и на план мероприятий "по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год", просит руководителей местных клубов, кафе и ресторанов не предоставлять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal". Шатило предложил адресатам сообщить "о принятых мерах" в руководимое им управление.

Факт получения этого документа Ъ подтвердили сразу в нескольких клубах Белгорода. Не скрывает авторства и сам Шатило. "Мы просто исполняли указания, которые поступают из областной администрации. Не разбираюсь я в такой музыке, но там попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности", - объяснил он.

"Примерно месяц назад в администрации был разработан план по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год, но там нет ни слова о прямых запретах на рок-концерты или чего-то подобного", - заявили Ъ в областном департаменте образования, культуры и молодежной политики. 

Однако в отделе по взаимодействию с религиозными организациями администрации инициативу поддержали: "У нас в распоряжении есть публикации профессора Кондратьева из института имени Сербского, который утверждает, что heavy metal воздействуют на людей идеологически деструктивно. Выступления людей, вовлекшихся в сатанинскую идеологию, нам не простят родители тех, кто ходит на такие мероприятия".

Письмо Шатило уже вызвало бурную реакцию у руководителей клубов и музыкантов. Владелец клуба In Rock Олег Проскоков вчера заявил Ъ, что к рекомендациям чиновников прислушиваться не собирается: "В ближайшее время мы собираемся провести несколько рок-концертов и фестиваль. И если хоть один чиновник сунется к нам, чтобы помешать, - сразу в зубы".

Ранее сообщалось о том, что московская прокуратура нашла признаки экстремизма в американском мультсериале Южный Парк.

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (35)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Наталия Иванова
Наталия Иванова  дурь несусветная...
не являюсь горячей фанаткой металла, но подобные запреты - из серии "боюсь всего, чего не знаю"
20.05.2010, 14:40  Нравится (1)
Чёрт Иваныч Сатана
Чёрт Иваныч Сатана  
Комитет Духовной Безопасности не дремлет!

Также в качестве лайфхака предлагаю рубить грайнду, т.к. это не в стиле heavy metal ни разу, эхехе.
20.05.2010, 14:12  Нравится (0)
Богдан Волосевич
Богдан Волосевич  Белгород - та еще дыра, глушь кацапская. Фотографию Металлики вставили совершенно не в тему - вряд ли короли металла в такую глухомань заедут.
20.05.2010, 12:30  Нравится (1)
Киев Пикт
Киев Пикт  не знал этот энергичный чинуша,что любимая группа медведа Дип пёрпл
20.05.2010, 11:20  Нравится (1)
CheGuevara
CheGuevara  Не понял, они, что, убили Кенни?
20.05.2010, 11:05  Нравится (1)
Yuriy K
Yuriy K  ех, не приїде Металліка в Бєлгород...
20.05.2010, 11:02  Нравится (1)
Кацап Карликович Мудаков
Кацап Карликович Мудаков  ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СССР!
НА ТЕМУ СТАТЬИ ОТЛИЧНЫЙ КОРОТКИЙ РОЛИК: http://vkontakte.РУ/video11742245_139595922
Н ОСТАЛЬГИРУЙТЕ, СОВКИ!
20.05.2010, 10:56  Нравится (1)
Lubov Sergeevna
Lubov Sergeevna  белгородским рокерам остается только посочувствовать ... а еще позавидовать херсонцам- у них скоро пройдет международный рок- фестиваль)))))
20.05.2010, 10:54  Нравится (0)
Adolf Schicklgruber
Adolf Schicklgruber  Реп, значить, сприяє духовному здоров"ю... :)))))))))
20.05.2010, 10:53  Нравится (1)
8k67
8k67  Угу, а тимоти и ему подобные духовно обогащают.
20.05.2010, 10:51  Нравится (4)
v2k
v2k  похоже они нашли в архиве байан времён СССР

"AС/DС". Hекоторые критики утверждают, что название расшифровывается как "Антихрист" ("Дитя дьявола"). В прошлом школьные хулиганы, братья Янги перенесли этот имидж на сцену. Тексты их песен бывают грубы и двусмысленны. Группа отличается склонностью к пьяным дебошам. В феврале 1980 г. песня "Снова в черном" стала гимном нацистской партии Америки. Во многих песнях группы содержатся постоянные ссылки на деяния сатаны, восхваляется черная магия, смакуется беспомощность человека перед некими сверхъестественными силами, право сильных чинить самосуд.

"Айрон Мэйден". В творчестве группы присутствуют загробные, библейские ассоциации. Особенно ярко выражены они в песнях "Живой после смерти", "Зверь под номером 666" и др.
20.05.2010, 10:47  Нравится (3)
v2k
v2k  "Джудаст Прист". Стремление стать любой ценой популярной привело к тому, что группа создала себе "черный" сценический образ и начала усиленно эксплуатировать культ грубой силы. Критика характеризует сценическое поведение "Джудас Прист" как "эмоциональный фашизм".

"Коргис". В репертуаре - антисоветская песня "Молодая и русская".

"Металлика". В беседе с журналистами лидер группы выразил свое "кредо" следующим образом: "...Выпивка и девочки, наркотики и деньги, главное - деньги! - вот что нас интересует". Самая известная композиция - "Медленная смерть" вошла в последний антикоммунистический альбом корпорации "Музыка для народа".

"Мэноуор". Творчество явно антисоветского содержания. В песне "Кровь моих врагов" призывают своих поклонников "убивать русских десятками, сотнями, тысячами". В пластинку "Ад приходит в твой дом" включена песня "Хейль, Англия" - по аналогии с нацистским "хайль". Ансамбль - активный пропагандист фашиствующих организаций Англии.
20.05.2010, 10:48
v2k
v2k  Оззи Осборн. Классический пример нарушения психического здоровья и распада личности у человека, долгое время вращавшегося в сфере шоу-бизнеса. К началу 80-х годов Осборн избирает себе сценический образ сумасшедшего вампира-алкоголика и настолько в него вживается, что перестает отличать вымышленное от действительной жизни. К числу наиболее нашумевших выходок следует отнести пожирание дохлого нетопыря на одном из концертов (потом чуть не умер от отравления), закусывание головами живых цыплят, а также высказывания в стиле: "Я люблю пить и быть постоянно пьяным. Я пью буквально все. Я не такой сумасшедший, как все думают, я намного хуже".
20.05.2010, 10:48
v2k
v2k  "Оттаван" - антикоммунизм,
"Би-52" - насилие, милитаризм,
"Блонди" - насилие,
"Ван Хэйлен" - антисоветизм ,
"Депеш Мод" - аполитичность,
Донна Саммер - эротизм,
"Калчер Клаб" - гомосексуализм, аполпитичность, анти-культура,
Мадонна - секс,
Майкл Джексон - аполитичность, ужасы,
"Мэднесс" - насилие,
"Мётли Крю" - насилие,
"Моторхэд" - моральная распущенность,
"Hазарет" - насилие, садизм, религиозное мракобесие,
"Пинк Флойд" - извращение внешней политики СССР.
Род Стюарт - эротизм,
"Скорпионс" - насилие,
Типа Тернер – секс
и так далее. Всего в списке 100 команд.
20.05.2010, 10:48
Michael Janus
Michael Janus  похоже они нашли в архиве байан времён СССР

"AС/DС". Hекоторые критики утверждают, что название расшифровывается как "Антихрист" ("Дитя дьявола").

---------------------------

Некоторы е люди находят зашифрованное слово "антихрист" даже в слове из 3 букв на заборе :))
20.05.2010, 15:27
shpeex
shpeex  Молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"!
20.05.2010, 10:44  Нравится (2)
Славянский Язычник
Славянский Язычник  Сатана вас покарает :)
20.05.2010, 10:43  Нравится (2)
BaST2
BaST2  "Не разбираюсь я в такой музыке, но там попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности", - объяснил он.
И добавил: Шансончик пусть играют, молодость мне напоминает и духовно воспитывает молодёжь.
20.05.2010, 10:38  Нравится (6)
Горан Брегович
Горан Брегович  гггггггггггг )))))))))))))
а трэш и дэз-дум-готик грайнд-кор значит можно :)))))
20.05.2010, 10:37  Нравится (8)
Дмитрий Горовой
Дмитрий Горовой  "Не разбираюсь я в такой музыке" (с) Шатило
Шатило с милицейским нарядом приходит в клуб
- Что играете? Сотонинский Хеви Метал?
- Да нет, душеспасительный треш!
- Аааа, ну тогда можно, тогда - успешного выступления!
20.05.2010, 18:30
Phantom HD
Phantom HD  Даешь Кобзона, Пугачеву и Пьеху во всех "клубах, кафе и ресторанах" Белгорода!!! )
20.05.2010, 10:37  Нравится (5)
_Харківянин_
_Харківянин_  + ласковий май!
20.05.2010, 10:40
Бюль-Бюль Оглы
Бюль-Бюль Оглы  А как же Филя Киркоров? А великая придворная группа ЛЮБЭ? :)
20.05.2010, 10:44
Воно
Воно  Трула-ла мен Хиль рулит! :)))
20.05.2010, 11:35
bannedConsulente
bannedConsulente  Всё прально - русский человек должен нормальную русскую музыку слушать - Бабкину и т.п., а не ГосДеповский хэвиметалл
20.05.2010, 10:35  Нравится (3)
Солярис Солярис
Солярис Солярис  т.е. русского хэвиметалла не существует ?)
20.05.2010, 10:39
_Харківянин_
_Харківянин_  то жарт
20.05.2010, 10:40
bannedConsulente
bannedConsulente  Только внедрённые подпиндосники для разрушения извне нашей культуры и традиций
20.05.2010, 10:41
Бюль-Бюль Оглы
Бюль-Бюль Оглы  Идиоты, что ещё сказать
20.05.2010, 10:33  Нравится (15)
Vae_victis
Vae_victis  да, и территория идиотов пртянулась от Европы до Японии!
20.05.2010, 10:49
Воно
Воно  Идиотизм интернационален и не знает границ!
20.05.2010, 11:34
3dom
3dom  "Сегодня ты играешь джаз
А завтра Родину продашь" (с)
20.05.2010, 11:13
Воно
Воно  Если слушаешь ты Рок,
Предаешь родной "совок"!
20.05.2010, 11:36
Воно
Воно  Слушай Филю и Кобзон,
А лучше Круга и шансон.
20.05.2010, 11:40
Дмитрий Горовой
Дмитрий Горовой  Ага, и сажать их, сажать, родимых за преклонение перед тлетворными ценностями загнивающего капитализма!!!
"Он был простой советский парень
В барабаны громко бил
Но лиха беда случилась
КГБ его забрил" (с)
20.05.2010, 18:27
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети