UA
 

Начались слушания по делу о смерти Майкла Джексона

Корреспондент.net,  5 января 2011, 11:46
0
31
Начались слушания по делу о смерти Майкла Джексона
Фото: АР
Главный подсудимый - личный врач Джексона Конрад Мюррей

В США во вторник, 4 января, начались слушания по делу о смерти поп-короля Майкла Джексона, который скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующими препаратами.

Как отмечают СМИ, в ходе предварительных слушаний суду предстоит решить, насколько весомыми являются улики против личного врача Джексона Конрада Мюррея и позволяют ли они судить его как уголовного преступника. На слушаниях присутствуют Мюррей и родственники Джексона.

По сообщениям блогеров, обвинение представило список из почти 30 свидетелей, трое из которых были последними, с кем общался Майкл Джексон при жизни.

Во время заседания во вторник, 4 января, свидетели по делу о смерти Майкла Джексона описали суду последние часы и минуты жизни поп-короля и заявили, что его лечащий врач Мюррей паниковал, но старался обойтись без скорой помощи, сообщают американские СМИ.

По их информации, телохранитель Джексона Фахим Мухаммад заявил в суде, что в последний раз видел его лежащим с открытыми глазами и открытым ртом, в то время как его личный врач в панике пытался реанимировать певца.

По словам телохранителя, в то время как Джексон потерял сознание, доктор Мюррей находился в возбужденном состоянии и спрашивал, знает ли кто-нибудь из присутствующих, как провести прямой массаж сердца, чтобы вернуть Майкла Джексона к жизни, однако почему-то не вызвал скорую помощь по телефону 911, отмечают СМИ.

По данным прессы, Мухаммад также заявил суду, что менее чем через час после того, как кумир миллионов был объявлен мертвым, его врач заявил, что проголодался, и покинул место трагедии.

Хореограф Джексона Кенни Ортега сообщил, что в последние дни перед смертью король поп-музыки чувствовал себя очень плохо и разговаривал очень тихим голосом. Однако его личный врач не нашел причин для того, чтобы прекратить репетиции перед гастрольной поездкой.

Более того, по словам Ортеги, в ответ на его замечания о плохом самочувствии Майкла Джексона доктор Мюррей парировал, что не дело хореографа вмешиваться в вопросы здоровья его пациента, сообщают СМИ.

Напомним, что Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. По данным следствия, музыкант умер от передозировки сильнодействующими препаратами, в частности, анестетиком пропофолом. 

7 июля 2009 года на арене Staples Center в Лос-Анджелесе прошла церемония прощания с певцом. Поп-король был похоронен 3 сентября 2009 года в Великом мавзолее голливудского кладбища Forest Lawn под Лос-Анджелесом.

8 февраля 2010 года прокуратура Лос-Анджелеса предъявила доктору Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. Врач не признал себя виновным и был освобожден под залог в размере $75 000.

Отец поп-исполнителя Джо Джексон требует от Мюррея денежной компенсации, сумма которой не разглашается. Он также предъявил обвинение фармацевтической компании, которая, согласно архивным данным, за месяц до смерти Майкла Джексона продавала Мюррею сильнодействующий анестетик пропофол в больших количествах.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Cмерть Майкла Джексона
ТЕГИ: ДжексонсудМюррей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии