UA
 

В Лондоне начинается концерт посвященный 80-летию Горбачева

Корреспондент.net,  30 марта 2011, 22:02
0
102
В Лондоне начинается концерт посвященный 80-летию Горбачева
Фото: АР
Благотворительный концерт Горби-80 стартует в Лондоне

Благотворительный концерт Горби-80, посвященный 80-летию экс-президента СССР Михаила Горбачева, начинается в Королевском Альберт-холле в Лондоне.

Как передает британская корпорация Би-би-си, на вечер приглашены британская королева Елизавета II, Билл Клинтон, Арнольд Шварценеггер, Джордж Майкл, Пол Маккартни, Хосе Каррерас и другие.

На вечере будет играть Лондонский симфонический оркестр, а ведущими станут актеры Шерон Стоун и Кевин Спейси.

Этим вечером также пройдет первая церемония награждения лауреатов учрежденной Горбачевым международной премии Человек, изменивший мир.

Мероприятие будет посвящено благотворительности: все доходы от продажи билетов и мест на VIP-ложах, после вычета организационных расходов, пойдут на эти цели. Устроители гала-концерта намерены собрать 5 миллионов фунтов. Планируется, что две трети вырученных денег будут переданы российским организациям, а одна треть - британским. Британским благотворительным партнером концерта стал фонд MacMillan Cancer Research.

Дочь Михаила Горбачева Ирина Горбачева-Вирганская, которая является вице-президентом Горбачев-фонда и президентом Клуба Раисы Максимовны, рассказала, что к юбилею ее отца, который отмечался 2 марта этого года, приурочен целый ряд мероприятий.

В их числе - фотовыставки в России и Германии; совместная конференция Горбачев-фонда и фонда Мемориал, посвященная поколению шестидесятников; празднования для юбиляра в кругу родных и друзей. Финальным аккордом празднований станет лондонский концерт в Королевском Альберт-холле.

Горбачева-Вирганская добавила, что для самого Михаила Сергеевича этот вечер действительно будет неким сюрпризом, хотя, естественно, некоторые детали он знает, так как без его одобрения не могли начать делать этот проект.

Символично, что торжества пройдут в Королевском Альберт-холле, который, являясь одним из любимых залов Горбачева, накануне отметил 140-летие со дня открытия.

Также под сводами Королевского Альберт-холла в этот вечер будут объявлены первые лауреаты премии Михаила Горбачева в трех номинациях. Они названы уже ставшими международными словами-символами Перестройка, Гласность и Ускорение.

Напомним, 2 марта, президент РФ Дмитрий Медведев наградил Михаила Горбачева орденом Андрея Первозванного.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: концертЛондонюбилейГорбачев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии