UA
 

Ливанскому певцу грозит два года тюрьмы за строчку в песне

Корреспондент.net,  29 июля 2011, 12:08
0
18
Ливанскому певцу грозит два года тюрьмы за строчку в песне
Фото: YouTube
Хамдана обвинили в оскорблении президента

За последнюю строчку в песне ливанскому певцу Зеиду Хамдану, фронтмена группы Zeid and the Wings, грозят два года тюремного заключения.

Ливанские власти обвинили Хамдана в том, что он оскорбил и оклеветал президента страны. Между тем, песня - всего лишь миролюбивое посвящение президенту, отмечает телеканал Дождь.

Песня под названием Генерал Сулейман была написана в честь президента Ливана Мишеля Сулеймана. В рефрене песни, обращаясь к преступникам и негодяям, Зеид Хамдан говорит им Go home: "Преступные группировки, go home! Коррупционеры, go home! Смутьяны, go home!". А в припеве такие слова: "Генерал Сулейман, Вы - чудо-человек. Генерал Сулейман, Вы несете стране мир".

В самом конце песни, после слов "генерал Сулейман" певец повторяет go home.

Услышав последнюю строку песни, ливанские спецслужбы арестовали певца по обвинению в клевете и оскорблении президента. Певцу грозит тюремное заключение сроком на два года.

Адвокат артиста заявил, что арест Хамдана - это знак презрения к личным свободам, в том числе, к свободе самовыражения. Его поддержали и друзья Хамдана.

Ливанские правозащитники рассказали BBC, что Хамдана уже трижды допрашивали по поводу видеоклипа, который он выложил на YouTube еще год назад.

Напомним, что ранее в Ливане запретили продажу нового альбома американской певицы Lady GaGa Born This Way, посчитав его носителем "дурновкусия".

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Ливанцензура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии