UA
 

Сегодня Земфире исполнилось 35 лет

Корреспондент.net,  26 августа 2011, 11:11
0
80
Сегодня Земфире исполнилось 35 лет
Фото: Фото с официального сайта Земфиры
Земфира записала шестой альбом

Сегодня, 26 августа, российской певице, музыканту и композитору Земфире исполняется 35 лет.

К своему дню рождения исполнительница сделала подарок себе и своим поклонникам - на днях артистка сообщила о завершении работы над своим шестым студийным альбомом.

Земфира Талгатовна Рамазанова родилась 26 августа 1976 года в столице Башкортостана Уфе. Ее отец - Талгат Талхович Рамазанов, учитель истории, мать - Флорида Хакиевна, врач-специалист по лечебной физкультуре.

С пяти лет Земфира училась в музыкальной школе по классу фортепиано, где ее приняли в хор вокалисткой. В семь лет сочинила свою первую песню. В юности под влиянием старшего брата Рамиля увлеклась роком.

В школе серьезно занималась баскетболом, в 1990 году стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу.

Окончила отделение эстрадного вокала Уфимского училища искусств.

С 1996 года работала оператором на уфимском филиале радио Европа Плюс. В это же время она написала свои первые песни: Почему, Снег, Синоптик.

В начале 1998 года организовала собственную группу Земфира. Впервые группа выступила 19 июня того же года на празднике, посвященном дню рождения радио Серебряный дождь - Уфа.

На фестивале рок-музыки Maxidrom Земфира через подругу передала демо-кассету со своими песнями продюсеру группы Мумий Тролль Леониду Бурлакову. Прослушав кассету, Бурлаков пригласил Земфиру в Москву для записи альбома. С 19 по 23 октября 1998 года на тон-студии Мосфильм были записаны 15 песен общей продолжительностью 50 минут. Это были первые наброски к дебютному альбому. В роли музыкального продюсера выступил Илья Лагутенко, в роли звукорежиссера - Владимир Овчинников. При записи альбома принимали участие как музыканты Земфиры, так и музыканты Мумий Тролля. К 7 ноября запись альбома была полностью закончена.

С середины января 1999 года Земфира без группы уезжает в Лондон на сведение альбома. Верстка проходила на домашней студии группы Мумий Тролль Beethoven Street Studio, звукорежиссером был Крис Бэнди (Chris Bandy).

С февраля в ротацию на радио попадает песня СПИД, а затем и песни Ариведерчи, Ракеты. С 5 по 6 марта в Праге местными клипмейкерами был снят клип на песню СПИД по сценарию Павла Руминова.

10 мая состоялся релиз дебютного альбома, который получил название Земфира.

Свой концертный тур Земфира открыла 1 сентября 1999 года в Москве. Однако 15 октября в связи с болезнью певица была госпитализирована, и концертный тур пришлось прервать на 15 дней. По выздоровлению Земфиры, концертный тур продолжился и завершился в Риге 5 января 2000 года. В это же время выходит сингл Земфиры, содержащий ремикс на песни Снег и Небо Лондона, исполненные на одном из концертов.

28 марта 2000 года вышел второй альбом Земфиры под названием Прости меня моя любовь или сокращенно ПММЛ, который приобрел большую популярность.

Примерно в это же время выходит видеоклип Искала, он долго держится в пятерке клипов MTV. Сразу на следующий день после выхода альбома стартовал новый гастрольный тур.

20 мая 2000 года в Москве в спорткомплексе Олимпийский Земфира выступила хедлайнером фестиваля Maxidrom.

26 августа 2000 года Земфира была удостоена Государственной молодежной премии республики Башкортостан в области культуры имени Шайхзады Бабича.

1 апреля 2002 года вышел третий альбом Земфиры Четырнадцать недель тишины. К тому времени певица полностью сменила состав группы. Гастрольный тур в поддержку новой пластинки стартовал 4 апреля в Челябинске.

В 2003 года Земфира становится лауреатом российской независимой премии Триумф за достижения в области литературы и искусства.

В 2004 году Земфира поступила на философский факультет Московского государственного университета. Во время первой зимней сессии она взяла академический отпуск в связи с записью нового альбома, однако на факультете не восстановилась и была отчислена в августе 2006 года.

16 октября 2004 года на церемонии MTV Russia Awards 2004 Земфира исполнила дуэтом с группой Queen знаменитую композицию We Are The Champions.

1 марта 2005 года вышел четвертый альбом Вендетта. 10 мая концертом в Петрозаводске стартовал тур в поддержку альбома.

14 февраля 2006 года был выпущен DVD с клипами Zemfira.DVD, в который вошла большая часть клипов певицы, выпущенных на тот момент.

13 июня 2006 года Земфира выступила на фестивале Stop Контрафакт под эгидой саммита Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге.

Осенью 2006 года вышел первый концертный альбом певицы Земфира.Live, куда вошло 10 песен с четырех альбомов певицы, исполненных во время гастрольного тура Вендетта.

После недолгого перерыва весной 2007 года Земфира выступает с новыми концертами. В гастрольном туре Дежа-вю она исполнила хорошо знакомые композиции из ранее выпущенных альбомов, но в новой аранжировке.

1 октября 2007 года вышел новый альбом Земфиры Спасибо. Затем последовал концертный тур в поддержку диска.

В этот же период на экраны вышел фильм, снятый режиссером Ренатой Литвиновой во время концерта в Зеленом Театре парка им. Горького 8 июня 2007 года.

В середине марта 2008 года Земфира получила приз ежегодной музыкальной премии в области рок-н-ролла Чартова Дюжина. Топ-13 в двух номинациях: Солистка года и Музыка (за песню Мы разбиваемся из альбома Спасибо).

В июне 2008 года певица стала дважды лауреатом премии альтернативного направления Степной волк, учрежденной музыкальным критиком Артемием Троицким.

30 августа 2008 года на международном фестивале Сотворение мира в Казани Земфира спела вместе с американской певицей и поэтессой Патти Смит.

1 декабря 2008 года вышел клип на песню Снег начнется.

В августе 2011 года в музыкальной студии Мосфильма состоялась запись шестого по счету альбома Земфиры. Название держится в секрете до выхода в свет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: праздникиЗемфира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии