UA
 

Бейонсе обвинили в копировании танцевальных движений

Корреспондент.net,  10 октября 2011, 17:27
0
64
Бейонсе обвинили в копировании танцевальных движений
Фото: Reuters
Бейонсе обвинили в плагиате

Бельгийский хореограф Анне Тереза Де Кеерсмэкер (Anne Teresa De Keersmaeker) обвинила певицу Бейонсе в копировании танцевальных движений.

Женщина утверждает, что в клипе на композицию Countdown Бейонсе незаконно повторяет движения из пьес Де Кеерсмэкер Розы танцуют с розами (Rosas danse Rosas) и Achterland, сообщает The Guardian.

"Я ничего не знала об этом. Я не злюсь, но это же плагиат. Это воровство. Они просто взяли куски из моего танца", - написала Де Кеерсмэкер в своем блоге.

Клип певицы разделен на два визуальных ряда: в левой половине певица, отражаясь в окне, смотрит в камеру, а в правой части три девушки репетируют основной танец. Аналогичная идея наблюдается и в постановке Де Кеерсмэкер, которая имеет 30-летний опыт в хореографии. Подозрения также вызывает сходство костюмов американки и бельгийки. Комментировать ситуацию Бейонсе отказалась.

При этом с хореографом создатели клипа не контактировали.

"Они, видимо, решили, что это допустимо, поскольку за основу взята известная работа. Почтена ли я? Знаете, я видела, как мои работы копировали школьники, и у них получалось гораздо лучше", - пожаловалась Кеерсмакер.

От Бейонсе комментариев, касающихся обвинений в плагиате, пока не поступало. По словам Адриа Петти, режиссера клипа Countdown, создатели этого ролика действительно ориентировались на работы европейских хореографов.

Песня Countdown является третьим синглом из альбома Бейонсе 4. Пластинка поступила в продажу в июне 2011 года. Сингл был выпущен 4 октября 2011 года.

Следует отметить, что популярные звезды не редко обвиняются в плагиате. Так, например, в августе 2011 года американскую певицу Lady GaGa обвинили в том, что на церемонии вручения MTV Video Music она скопировала сценический образ, использованный вокалисткой Eurythmics Энни Леннокс в 1984 году.

По материалам: Vesti.kzLenta.ru
ТЕГИ: клипплагиатБейонсе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии