UA
 

Болгарские композиторы подали в суд на Киркорова за нарушение авторских прав

Корреспондент.net,  22 февраля 2012, 16:49
0
19
Болгарские композиторы подали в суд на Киркорова за нарушение авторских прав
Фото: АР
Киркорова обвинили в нарушении авторских прав

Четверо болгарских композиторов подали в суд на российского поп-певца Филиппа Киркорова, обвинив его в нарушении авторских прав. За подобное правонарушение, по местным законам, певцу может грозить до восьми лет тюрьмы.

Об этом сообщает болгарская газета Дневник со ссылкой на представителя болгарского отделения Европейского общества по защите прав человека Чавдара Гагова.

Четыре болгарских композитора - Александар Савелиев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев - заявили, что Киркоров от своего имени исполняет, записывает, воспроизводит, распространяет и выкладывает в интернет в России, Болгарии и Европейском союзе музыкальные композиции, права на которые принадлежат им.

По словам обвинителей, 44-летний Киркоров самовольно присвоил себе права на музыку к песням Плюс и минус Савелиева, Настоящее время и Воспоминание из детства Пенева, Исповедь Ивана Пеева и Звездная фантазия Найдена Андреева. Киркоров изменил текст в этих песнях, но оставил музыку, и теперь исполняет и распространяет как свои песни, считают заявители.

По информации издания, статьей 172а болгарского уголовного кодекса за деяние, в котором Киркорова обвиняют болгарские композиторы, российскому артисту может грозить тюремный срок от двух до восьми лет со штрафом от 10 до 50 тысяч местных левов (от 5,1 до 25,5 тысячи евро).

По информации болгарских СМИ, иск композиторов передан в Софийскую районную прокуратуру.

Напомним, что в декабре 2011 года Киркоров и Николай Басков были признаны самыми дорогими звездами российского шоу-бизнеса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судКиркоров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии