UA
 

Аквариум выложил в сеть все студийные альбомы

Корреспондент.net,  6 марта 2012, 17:17
0
66
Аквариум выложил в сеть все студийные альбомы
Фото: aquarium.ru
Аквариум выложил в сеть все студийные альбомы в честь юбилея

Рок-группа Аквариум, отмечающая в этом году 40-летие, выложила в честь юбилея в сеть каталог своих прошлых студийных записей.

Отныне 29 так называемых естественных альбомов Аквариума и Бориса Гребенщикова доступны на портале Круги, где с 2008 года выкладываются для прослушивания и скачивания все новые произведения коллектива.

Таким образом, впервые все диски группы, начиная с Синего альбома 1981 года и заканчивая Архангельском 2011 года, появились в Сети легально. Как отмечается в сообщении, это не полное собрание сочинений - его можно найти на сайте Аквариума, но это весь архив студийных номерных пластинок группы, который впервые можно скачать легально по системе "скачай и заплати, сколько считаешь справедливым".

"Вы скажете - "Зачем? Ведь все эти альбомы сто раз куплены?". Кто-то поспешит сказать - "Ну вот опять, а где же новые песни? Чай, денег опять захотели?!". Мы говорим, что собрали эти 29 номерных альбомов не скуки и денег ради", - говорится в сообщении группы.

Музыканты объясняют, что пошли на этот шаг для себя, "чтобы вспомнить все сделанное уже, и идти дальше", а также для поклонников, "кто впервые наткнулся на Аквариум в прошлом году и скачал уже три альбома; кто потерял заветную Акустику при переезде еще в 1986-ом; кто никогда не покупал компакты, потому что "все равно музыкантам ничего не достается"; кто ценит все, чем занимается Аквариум; кто в 2012 еще не родился". И это далеко не полный перечень причин.

"Для тех, кого это просто порадует. А новые песни - будут", - обещает коллектив.

Акция приурочена к юбилею Аквариума, отмечающего в 2012 году свое 40-летие (впрочем, на сайте коллектива указано, что Аквариуму исполнилось 4000 лет). Помимо выкладывания в Сеть музыкального архива, группа готовит его переиздание на CD в виде бокс-сета из 33 дисков, который также будет включать в себя раритетные и ранее не публиковавшиеся треки. Кроме того, будет издан сборник Лучшие песни XXI века.

Кроме того, группа планирует трибьют, на котором все желающие (от любителей рэпа, металла и электроники до симфонических оркестров и народных хоров) приглашены записать кавер-версии песен Аквариума. Лучшие треки трибьюта, отобранные народным голосованием и экспертным советом, будут изданы на диске, доходы от которого пойдут на благотворительность.

Состав участников созданной в 1972 году группы Аквариум за более чем 30 лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания. Музыканты отметят юбилей большим туром по городам России, Украины и Прибалтики, который уже расписан до мая этого года. В Киеве концерт Аквариума состоится 7 апреля 2012 года в МЦКИ Октябрьский.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: аквариумГребенщиков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии