UA
 

Руслана посетила затопленные села и создала центр SOS! 2008

Корреспондент.net,  28 июля 2008, 16:14
0
52
Руслана посетила затопленные села и создала центр SOS! 2008
Фото: Фото предоставлено пресс-службой певицы
Руслана побывала в пострадавших районах

Певица Руслана посетила затопленные села Ивано-Франковской области, пострадавшие от паводка, в результате которого погибли как минимум 22 человек. Исполнительница основала координационный центр Карпаты. Наводнение. SOS! 2008.

Запланированный приезд Русланы в Ивано-Франковск в рамках всеукраинского концертного тура совпал по времени со стихийным бедствием, которое охватило этот регион. Певица не отменила поездку и провела концерт, а также лично исследовала ситуацию.

"Я считаю своим общественным долгом освещать чрезвычайную ситуацию, которая сложилась сейчас в связи с наводнением в 4-х областях Украины, в частности на Ивано-Франковщине", - заявила Руслана.

"Отправившись в затопленные села Ивано-Франковской области команда Русланы увидела картины, которые напоминают фрагменты с фильмов-катастроф", - отметили Корреспондент.net в пресс-службе певицы.


Фото предоставлено пресс-службой певицы
Руслана призвала звезд шоу-бизнеса и спорта помочь пострадавшим


В селе Ныжнив река Днистер разлилась на 3 км вширь, дороги залиты, мосты завалены, здания затоплены почти до крыш, у людей заканчиваются продукты.

Еще критичнее ситуация наблюдается в горах. Затоплено Верховинский район, в том числе село Криворивня, в котором снимались знаменитые Тени забытых предков Параджанова.

По словам очевидцев-волонтеров, которые работают сейчас в этой местности, о ситуации высоко в горах вообще почти ничего неизвестно. Они лишь видели, как течением сносит сверху окна и двери.

Не менее катастрофическая ситуация наблюдается в Черновицкой области, где затоплены Глыбоцкий район (4 села эвакуировано), Путильский район и Сторожинецкий район, в котором 2 села оказались полностью изолированными.


Фото предоставлено пресс-службой Русланы
В результате стихии погибло по меньшей мере 22 человека


В воде также оказался районный центр Галич, в непосредственной близости от которого находится село, где проживают родственники Русланы - Конюшки, Рогатинский район.

Побывав на территориях стихийного бедствия Ивано-Франковской и Львовской областей, комманда Русланы отметила недостаточность ресурсов и принятых мер со стороны МЧС и украинской армии для преодоления ситуации.

"Катастрофическая ситуация, в которой оказались тысячи людей, масштаб вреда, нанесенного региону и опасность, в которой до сих пор остаются целые города и села, требуют немедленных действий не только со стороны властей и армии, но и всех, кто может помочь", - подчеркнула Руслана.

В поселке была острая нехватка даже элементарного, наподобие хлеба и питьевой воды
"Не имея четкого представления, в чем именно нуждаются пострадавшие, мы наугад прихватили с собой символическую помощь в виде самых необходимых продуктов питания и некоторых медикаментов, которые оказались очень уместными, ведь в поселке была острая нехватка даже элементарного, наподобие хлеба и питьевой воды", - добавила певица.

Победительница Евровидения огбьявила об организации координационного центра под девизом Карпаты. Наводнение. SOS! 2008. Целью центра является сбор и освещение четкой информации о пострадавших селах, их месторасположение и конкретные семьи. Шаг первый - экстренная помощь - немедленный сбор и доставка гуманитарной помощи. Шаг второй - оперативное создание специального счета для сбора средств в помощь в возобновлении домов пострадавших, которые оказались без крыши над головой.

  • ВИДЕО: Число жертв наводнения достигло 22 человек
  • ВИДЕО: Черновцы в воде
  • ФОТО: Ющенко и большая вода
  • Вы можете помочь, перечислив деньги на специальный счет, реквизиты которого будут оглашены в ближайшие дни. Бизнесмены могут собрать гуманитарную помощь и отправить ее в села, которые в этом нуждаются. Есть острая потребность также в геликоптерах для спасения изолированных высокогорных местностях.

    На протяжении этих дней певица Руслана связалась по телефону со своими коллегами - известными и влиятельными представителями шоу-бизнеса и спорта, призвав их сделать свой денежный или организационный вклад для помощи пострадавшим.

    Это - наша общая беда. И если несчастье обошло стороной ваш дом, подумайте о тех, чьи дети в семье в результате стихии находятся в реальной опасности или бедности
    На призыв Русланы отозвались: Виталий Кличко, Лилия Подкопаева, Наталья Могилевская, Ирина Билык, Ани Лорак, Андрей Данилко, Валерий Харчишин, Сашко Положинский. Инициативу Русланы согласились поддержать ведущие медиа Украины.

    Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Русланы, певица сотрудничает с губернатором Ивано-Франковской области, а также руководством Львовской области. Уже завтра на сайте певицы можно будет найти более детальную информацию о координатах пострадавших.

    "Это - наша общая беда. И если несчастье обошло стороной ваш дом, подумайте о тех, чьи дети в семье в результате стихии находятся в реальной опасности или бедности. Таких семей тысячи и десятки тысяч. И помощь им будет оставаться актуальной еще как минимум полгода", - подчеркнула Руслана.

    Корреспондент.net

    СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии