UA
 

Ватикан простил Джона Леннона

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 10:04
0
20
Ватикан простил Джона Леннона
Фото: mrzine.monthlyreview.org
Ватикан простил Леннона за сравнение с Христом

Ватикан простил Джону Леннону фразу, сказанную им 40 лет назад, о том, что Beatles популярнее, чем Иисус Христос.

Такое решение Святой престол принял в честь сорокалетия Белого альбома The Beatles.

Возмущение Ватикана вызвало заявление Леннона, сделанное в марте 1966 года в интервью одной из лондонских газет. Певец заявил тогда: "Христианство уйдет. Оно съежится и исчезнет … Сегодня мы популярнее Иисуса".

После этих слов группу накрыла волна запретов - их концерты отменяли, а СМИ призывали сжигать их пластинки и игнорировать их музыку.

Теперь Ватикан расценил слова Леннона не более как "остроту молодого человека из английских рабочих слоев, на которого обрушился нежданный успех", сообщила газета Святого престола L'Osservatore Romano.

Также в статье говорится, что талант ливерпульской четверки заключается в их "несравненной способности писать популярные песни, наполненные радостной легкостью, которая стала их отличительным знаком".

Сегодня же, по мнению Ватикана, музыка стандартизирована стереотипами и совершенно лишена творческого начала битлов.

Белый альбом группы вышел 22 ноября 1968г. Свое название он получил от обложки белого цвета, на которой не было написано ничего кроме названия коллектива.

Напомним, в октября вышла биография Джона Леннона Джон Леннон: Жизнь (John Lennon: The Life), автор которой утверждает, что музыкант был женоненавистником.

Тем временем британцы намерены снять биографическую киноленту о детстве и юности Леннона - Nowhere Boy (Мальчик из ниоткуда).

По материалам: РБК15 хвилин
ТЕГИ: музыкаThe Beatles
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии