Спорт

На Олимпиаде-2008 будет пять талисманов

Сегодня, 14 ноября 2005
Талисманами Олимпиады 2008 года в Пекине стали панда, тибетская антилопа, ласточка, рыба и дух олимпийского огня.

Глава оргкомитета "Пекин-2008" Лю Ци считает, что эти символы отображают культурное многообразие Китая как многонациональной страны.

Представление талисманов состоялось во время специальной церемонии, которая транслировалась в Китае в прямом эфире.

Пять актеров, одетых в стилизованные костюмы и исполнивших роль животных, попытались воплотить в своей игре слоган "Один мир - одна мечта" и эмблему в виде бегущего человека, который выглядит как китайский иероглиф, означающий "столица".

 До старта Олимпиады-2008 осталось 999 дней. Китайская Олимпиада – не первая, на которой выбрано несколько талисманов. В  2000 году в Сиднее было три символа игр - утконос, ехидна и кукабарра.

По материалам  УНИАН