UA
 

Олимпиада-2014 пройдет в Сочи

Корреспондент.net,  5 июля 2007, 01:40
0
20

Российский город Сочи в среду вечером по гватемальскому времени (утро четверга по Киеву) выиграл голосование членов Международного олимпийского комитета по выборам столицы Зимних олимпийских игр 2014 года.

На Олимпиаду-2014 претендовали также южнокорейский город Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Зальцбург выбыл из гонки уже по итогам первого тура голосования. В первом туре победил Пхенчхан - он получил 36 голосов, в то время как за Сочи было подано 34 голоса, а за Зальцбург - 25.

Однако во втором туре голосования большинство европейских голосов отошли России - Сочи получил 51 голос, а южнокорейский город - 47.

Итоги голосования огласил президент МОК Жак Рогге на специальной церемонии.

Президент России Владимир Путин, находящийся на борту самолета по пути из Гватемалы в Москву, немедленно проинформирован о победе Сочи. Путин лично представлял заявку российского города в Гватемале на английском языке, завершив свое выступление призывом поддержать Сочи на французском.

В Сочи начались массовые празднования победы российского города в гонке за право проведения Зимних олимпийских игр в 2014 году. На главной площади города, где уже несколько часов продолжается концерт, объявления о победе Сочи вызвало массовое ликование, начался салют.

Впервые в истории Россия получила зимнюю Олимпиаду. В 1980 году в Москве состоялись летние Игры, но из-за напряженной политической ситуации в них не приняли участие спортсмены из ряда стран.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии