Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 09:23
0
22
New York Giants ликуют

Сенсацией завершился розыгрыш 42-го по счету Super Bowl, который на этот раз проходил в Глендэйле (Финикс, штат Аризона).

Главные фавориты сезона, крушившие всех и вся в регулярном чемпионате - Нью-Ингленд Пэтриотс, в упорной борьбе были повержены Нью-Йорк Джайантс. В присутствии 70 тысяч зрителей Джайантс победили со счетом 17:14.

Жители Нью-Йорка приветствовали непредсказуемую победу своего клуба стихийными шествиями (Пэтриотс считались бесспорными фаворитами финала), а городские власти немедленно объявили о проведении во вторник парада в честь победы. Матч получился на редкость драматичным - решающий тачдаун Гиганты сделали за 35 секунд до финального свистка.

Гиганты заняли в регулярном чемпионате 8-е место, после 16 матчей потерпев 6 поражений. При этом команда в этом сезоне очень сильно выступала на чужих полях, одержав в решающей игре 11-ю гостевую победу подряд.

Патриоты выиграли все 16 игр в сезоне, а затем еще и две в плей-офф, одержав таким образом 18 побед подряд. Очный поединок двух команд в чемпионате состоялся 30 декабря, и будущий чемпион тогда уступил дома со счетом 35:38.

Финал Супербоула - событие, выходящее за рамки спортивной жизни. По телевидению его смотрели около 100 млн американцев, а входные билеты на матч на черном рынке уходили по цене свыше тысячи долларов. Однако даже использованный билет на Супербоул имеет свою цену. Билеты чемпионатов 40-летней давности, например, теперь скупаются коллекционерами за 20 тысяч долларов.

Минута рекламы на главном спортивном событии США - финале Суперкубка по американскому футболу обошлась в нынешнем году в 5,4 млн долларов, на 200 тысяч дороже, чем в прошлом году, сообщил официальный сайт оргкомитета.

Временное отсутствие сигнала в одном из городов штата Аризона, где зрители пропустили первый тайм большой игры, стал значимой новостью канала CNN.

По материалам: РИА НовостиЕвроспорт.Ру