UA
 

Киргизские гастарбайтеры сыграют в футбол с московскими скинхедами

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  5 августа 2009, 13:06
0
100
Киргизские гастарбайтеры сыграют в футбол с московскими скинхедами
Фото: АР
Гастарбайтеры сыграют со скинхедами

Футбольный матч между представителями молодежной группировки скинхедов и трудовыми мигрантами из Кыргызстана состоится в скором времени в Москве.

Об этом в среду, 5 августа, сообщил посол этой центральноазиатской республики в РФ Раимкул Аттакуров.

"В ближайшее время ожидается проведение в Москве футбольного матча между скинхедами и трудовыми мигрантами из Киргизии",- сказал дипломат.

По словам Аттакурова, сроки матча согласовываются. Целью игры будет нормализация отношений между гастарбайтерами и националистическими группировками. По предварительным данным, матч пройдет на стадионе ГУВД Москвы.

Аттакуров не уточнил, о каких конкретно группировках идет речь. Однако российские СМИ предполагают, что он имел в виду организацию Славянский союз. Киргизские дипломаты еще зимой этого года провели переговоры с представителями этой националистической организации.

В феврале 2009 года сообщалось о возможном проведении товарищеского футбольного матча, но не назывались даже его приблизительные сроки.

После переговоров лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин по приглашению дипломатов посетил Кыргызстана. Он прокомментировал эту поездку журналистам Би-Би-Си, заявив, что Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии, где "традиционно хорошее отношение к русским". Тогда же Демушкин призвал своих сторонников не нападать на киргизов.

Переговоры дипломатов с националистическими группировками спровоцировали критику со стороны правозащитников, которые выразили беспокойство, что это может привести к легитимизации неонацистов в глазах общественности.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии