UA
 

Виктор Постол: Хочу пожелать украинскому народу в новом году мира и здоровья

Sport bigmir,  2 января 2016, 14:00
6
1596
Виктор Постол: Хочу пожелать украинскому народу в новом году мира и здоровья

Чемпион мира по боксу Виктор Постол рассказал журналу XXL о своей карьере, жизни и о желании в наступившем году.

- Почему Вы пошли в бокс? Ходили ли в детстве еще в какие-то спортивные секции?

- Боксом я начал заниматься в 12 лет, когда в моем родном поселке Велика Дымерка открылась секция бокса. Я попробовал, мне понравилось и вот я уже 19 лет в боксе. Другими видам спорта я не занимался, конкретно взялся за бокс.

- Как относились родители к Вашим занятиям? Не отговаривали?

-Родители не были против. Папа, наоборот, всегда был "за", поддерживал меня в этом стремлении.  Правда, на мои бои родители не ходили. Раз мама была на боксе и после этого сказала, что больше не приедет, так как не может на это смотреть.

- В чем Вы видите основную причину того, что в любительском боксе не удалось добиться больших успехов?

- Сложно сказать, у нас была очень сильная команда, я занимал вторые, третьи места. Разные были факторы. Наверное мне ближе все таки профессиональный бокс.

 - Почему, приняв решение перейти в профессиональный бокс, Вы остались в Украине? Как началось Ваше сотрудничество с Elite Boxing Promotion?

- В 2007 году я решил завязать с любительским боксом. Поехать на Чемпионыты мира и Европы не удалось, чтобы выиграть лицензию, а еще четыре года ждать не хотел, ведь года идут.

В США уехать не хотелось, ведь для этого нужно было знать, к кому туда ехать. А ехать, не зная куда, я не рискнул. Провел пару поединков в Киеве, случайно попал в зал к Черновецкому Степану Леонидовичу. Он увидел меня, предложил бой, я его выиграл, подписали контракт. Уже 7 лет я в компании, я ему очень благодарен, у меня есть все: хорошая команда в Украине, в Америке, лучшие тренера.

- В 2015 году вы стали чемпионом мира. В какой момент подготовки к бою с Матиссе Вы поняли, что можете победить аргентинца?

- После процедуры официального взвешивания проходит выбор перчаток для боя. Производители, модели выбираются заранее. Я всегда боксировал в мексиканских «Everlast» и естественно выбрал их. Матиссе же увидев мои перчатки, сменил свое решение и отодвинув в сторону свои, в которых, кстати, всегда боксировал, неожиданно для всех выбрал такие же как у меня. Тогда мой тренер Александр Иванович Полищук сказал, что все! он начинает волноваться, "гореть". Тогда я понял, что он сломлен.

- На бой Ваша команда вышла в футболках "Молитесь за Украину". Чья это была идея?

- Это была инициатива Степана Черновецкого, его идея. У Украины сейчас тяжелые времена. Вся команда поддержала нас и это очень приятно!

- До боя Фредди Роуч говорил, что Вы становитесь его любимым подопечным, а после боя выдавал Вам комплименты в прессе. А что он сказал лично Вам?

- Сказал, что я молодец, выполнил работу. Сказал, что был уверен, что я стану чемпионом, поздравил меня.

- Знали ли Вы о том, как Вас готовятся встречать в аэропорту? Какие эмоции вы испытали, когда увидели столько людей?

- Я знал, что будет пару знакомых, пресса, но не ожидал увидеть столько людей. Было очень приятно. Я тогда ничего не понимал, так как был после боя еще и тяжелый перелет сказывался, а тут сотни болельщиков, все поздравляют, качают. Очень приятно.

- Когда пришло осознание того, что Вы стали чемпионом мира?

- Еще в США после боя я ехал в гостиницу и друзья спрашивали "ты хоть понимаешь, что ты чемпион мира?". Я вроде и понимал, но так как-то все было сумбурно. Потом уже прошло несколько дней, посмотрел бой, прокрутил в голове некоторые моменты и тогда уже понял, что я – чемпион.

- Сколько раз пересматривали бой?

- Бой с Матиссе пересматривал три раза.

- Какой лучший подарок или поздравление с победой Вы получили?

- Подарков было много, сложно выделить. Знаете, наверное, самый лучший подарок, когда в тебя верят.

- Как вы отвлекаетесь от бокса? Какое Ваше хобби?

- Когда у меня есть свободное время, я люблю ездить на рыбалку. Пока самый большой улов - толстолоб на 3 килограмма, но мечтаю поймать карпа килограмм на 6-7. Также в последнее время понравилась охота. Купил себе ружье, одежду, друзья приглашают.

- Если бы вы поймали золотую рыбку, какие бы три желание ей загадали?

- Первое мое желание было стать чемпионом мира, и оно осуществилось. Есть еще два желания, но пока они не осуществились, так что я не хотел бы их называть.

- Сейчас идут новогодние праздники. Как Вы обычно встречаете Новый год?

- Обычно мы собираемся с друзьями, кумовьями, а их у меня много. Дома начинаю праздновать, потом мы созваниваемся и встречаемся у кого-то дома.

- Верили ли вы в Деда Мороза и какой самый запоминающийся подарок Вы получили в своей жизни?

- В детстве верил в Деда Мороза, а вот какой подарок… сложно сейчас вспомнить. Не хочу ничего придумывать.

- Что Вы загадывали на прошлый Новый год и сбылось ли желание?

- Прошлогоднее желание сбылось – хотел стать чемпионом мира. В этом хочу удачно отстоять пояс, также хочу встретиться с Теренсом Кроуфордом и отобрать у него пояс чемпиона мира по версии WBO.

- Что Вы пожелаете на этот год любителям спорта и просто украинцам?

- Любителям спорта и спортсменам хочу пожелать спортивного здоровья, побед, всегда идти вперед, не опускать руки, не останавливаться на достигнутом. Украинскому народу, всем нам, хочется пожелать мира, тепла, всех благ, конечно же, здоровья, чтобы в следующем новом году у нас все было легко и просто. 

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: боксВиктор Постол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии