Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам

Корреспондент.net,  1 декабря 2016, 07:07
62
12739
Магнус Карлсен и его чемпионский кубок

Судьба шахматной короны решилась на тай-брейке из четырех партий.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам, одержав победу над российским гроссмейстером украинского происхождения Сергеем Карякиным на тай-брейке матча за мировую корону в Нью-Йорке.

Матч состоял из 12 партий, по их итогам была зафиксирована ничья – 6:6. В таком случае регламент предусматривает проведение тай-брейка, успех в котором оказался на стороне норвежца, выигравшего третью и четвертую партии из четырех, сведя остальные две к ничьей.

Норвежец Магнус Карлсен и бывший гражданин Украины Сергей Карякин. Фото - EPA

Магнус Карлсен является 16-м чемпионом мира. Весной 2013 года он выиграл турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл действовавшего на тот момент обладателя титула индийца Вишванатана Ананда. Через год Карлсен защитил свой титул, победив того же Ананда.

Весной нынешнего года Карякин выиграл турнир претендентов и стал соперником Карлсена по чемпионскому матчу.

В настоящее время Карлсен возглавляет рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Карякин занимает шестую строчку.

По материалам: Интерфакс