UA
 

Фотогалерея: Ахметов прослезился. В Донецке открылся музей ФК Шахтер

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  14 июля 2010, 17:08
0
50
Фотогалерея: Ахметов прослезился. В Донецке открылся музей ФК Шахтер
Фото: Фото прес-службы ФК Шахтер
Живые творцы побед клуба на время стали экспонатами музея Шахтера

В среду, 14 июля, на Донбасс-Арене был открыт музей донецкого Шахтера. Экспозиция музея охватывает период от 30-х годов до наших дней. В церемонии открытия музея клуба принял его владелец и самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Созерцание реликвий донецкого клуба настолько растрогало Ахметова, что он не стал сдерживать слез.

Музея ФК Шахтер - самый большой спортивный музей в Украине, аналогов которому нет не только в Украине, но и в других странах постсоветского пространства, информирует пресс-служба ФК Шахтер.

В витринах пяти исторических залов представлены завоеванные командой награды и трофеи, уникальные документы и фотографии. Центральное место занимает 23-метровая Стена славы. Вдоль нее размещаются вылитые из металла оригинальные отпечатки ладоней и ступней легендарных футболистов и тренеров Шахтера. На самой Стене нашли свое отражение наиболее значимые этапы истории команды, самые яркие игроки и тренеры Горняков.

В экспозиции можно увидеть трофеи Шахтера, завоеванные в разные годы: Кубок СССР, оригинальный кубок Вместе с командой (один из призов большого футбола, который вручался команде за самую высокую посещаемость, Шахтер владел им в 1982, 1983, 1986, 1987, 1988 годах), кубки украинских чемпионатов (Кубок Украины 1995 и 1997 года, Кубок чемпиона Украины 2005, 2006, 2008 и 2010 годов, Суперкубок Украины 2010 года). Кубок УЕФА занял почетное место в последнем зале, посвященном новейшей истории Оранжево-черных.

Помимо изучения истории команды в музее посетителям предлагается разнообразная развлекательная программа. В кинотеатре на 25 посадочных мест можно насладиться просмотром одного из знаковых матчей Шахтера, удобно разместившись в кресле или на импровизированной пятой трибуне, как это делали болельщики в 1950-е годы.

Изюминкой музея является show room, где представлены фотографии всех игроков, когда-либо выступавших за главную команду Донбасса. Также гостей ждет увлекательное виртуальное путешествие в историю Шахтера, которое можно совершить с помощью туманного экрана.

Первыми попасть сюда смогут владельцы сезонных абонементов на матчи клуба. Они могут посетить его с 15 по 25 июля, с 26 июля двери открыты для всех желающих. Музей расположен со стороны проспекта Мира (южный вход на Донбасс-Арену) и работает ежедневно с 10:00 до 19:00 без перерыва. Стоимость билетов: взрослый - 30 гривен, детский - 15 гривен.

Бесплатно о музее действующих Чемпионов Украины расскажет новая галерея на СПОРТ Bigmir.net.

СПОРТ Bigmir.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии