UA
 

FIFA встала на защиту Суркиса

25 января 2011, 12:36
0
9
FIFA встала на защиту Суркиса
Фото: АР
Вальке вступился за Суркиса

FIFA дала официальный ответ на письмо первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, в котором тот сообщал о желании большинства коллективных членов Федерации футбола Украины инициировать отставку Григория Суркиса с поста президента.

FIFA не поддержала бунтовщиков, усмотрев в их действиях давление извне: "Некоторые из этих членов приняли решение требовать созыв внеочередной генеральной ассамблеи вследствие того, что на их делегатов было осуществлено сильное давление со стороны правительственных представителей и других лиц, посторонних по отношению к ФФУ", - говориться в письме генерального секретаря FIFA  Жерома Вальке.

FIFA потребовала, чтобы ФФУ обеспечила неизменность своего действующего Исполкома до истечения строка его полномочий в 2012 году: “FIFA не будет признавать никакого другого руководства, которое появилось бы в результате процесса, искаженного вмешательством извне".

FIFA также выдвинула требование к ФФУ прекратить "любую деятельность, направленную на организацию досрочных выборов руководства ФФУ". В случае нарушений, Вальке пригрозил Федерации футбола Украины приостановить ее членство в FIFA.

Напомним, что на XII Конгрессе ФФУ была предпринята попытка сместить Григория Суркиса с занимаемой должности. Однако она потерпела неудачу, поскольку не была внесена в регламент Конгресса. В итоге Григорий Суркис распустил Конгресс ФФУ, который так и не смог проголосовать за повестку дня. При этом на сайте Федерации появилось сообщение о том, что действия главы ФФУ поддерживают 24 из 49 региональных организаций.

Позже президент UEFA Мишель Платини призвал Федерацию футбола Украины воздержаться от конфликтов внутри организации, а президент FIFA Зепп Блаттер в телефоном разговоре с Виктором Януковичем также обсудил сложившуюся ситуацию в отношении ФФУ. В свою очередь Президент Украины заявил, что ему неизвестны факты вмешательства в дела Федерации футбола, но пообещал пресекать такие действия. 

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: FIFAФФУГригорий Суркис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии