UA
 

Луческу: Нужно реформировать чемпионат и ввести стадию плей-офф

Sport bigmir,  8 мая 2015, 18:24
3
1383
Луческу: Нужно реформировать чемпионат и ввести стадию плей-офф
Фото: ФК Шахтер
Мирча Луческу

Наставник Шахтера выступил за реформирование системы проведения Премьер-лиги.

Читай также: Премьер-лига разослала клубам 10 вариантов формата чемпионата

“Ситуация неординарная: одни команды постоянно играют на выезде, другие – только у себя дома. Это некорректно. Необходимо реформировать чемпионат, введя стадию плей-офф, которая даст возможность ведущим клубам страны провести намного больше матчей между собой. Тогда из четырех команд, занимающих верхние строчки турнирной таблицы, две пройдут в Лигу чемпионов, а две другие – в Лигу Европы.

Следующие четыре коллектива могли бы соревноваться за оставшиеся два места в Лиге Европы. То есть это уже будет состязание внутри групп, где собраны клубы одного уровня“.

“Таким образом, команды-середняки не будут встречаться с Шахтером или Динамо и выбывать... Они станут бороться между собой. А коллективы, занимающие последние шесть строчек, будут соревноваться за право остаться в Высшей лиге, поскольку две из них должны в любом случае выбыть. Такой формат позволил бы поддерживать интерес к чемпионату до конца, и зрители приходили бы на стадионы... Кроме того, это еще и вопрос Fair Play в сложившейся ситуации.

Подчеркиваю: в моем предложении нет никакой выгоды для Шахтера, речь идет исключительно о пользе для всего украинского футбола. Интересно, что Премьер-лига одобрила это предложение. А Федерация его отклонила под давлением людей, пикетирующих ФФУ. Когда я это увидел, понял, что собравшиеся под зданием фанаты – это сторонники определенной команды. Не исключаю, что их туда специально прислали“, - приводит слова румына официальный журнал клуба.

Ранее Мирча Луческу, что останется в Шахтере еще как минимум на год.

По материалам: shakhtar.com/ru/media
ТЕГИ: ШахтерМирча Луческучемпионат Украины по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии