UA
 

Формула-1: Буря радости в пустыне

Корреспондент.net,  4 апреля 2008, 13:33
0
26
Формула-1: Буря радости в пустыне
Фото: АР
Свято наближається (с)

Королевские гонки приходят в Бахрейн. Несмотря на то, что F1 находится все еще в Азии, наслаждаться бескомпромиссными гонками можно будет наконец-то в дневное время.

Сравнительно новый Гран-при в плане удобства для зрителей является достаточно комфортным, однако Берни Экклстоун решил пойти еще дальше. Организаторы Гран-при Бахрейна уже рассматривают возможность проведения ночной гонки. Исполнительный директор трассы Сахир Халифа заявил, что они не выступают против концепции гонок при искусственном освещении.


АР
Из-за острова на стрежень


Европейские телезрители смогут наблюдать за событиями на трассе в более удобное для них время, а на трибуны автодрома после окончания рабочего дня сможет прийти гораздо больше людей. Проще говоря, все сводится к банальному увеличению дохода от гоночного уик-энда. А некоторые цифры, которые уже стали известны после четырех проведенных этапов в Бахрейне, не дают повода сомневаться, что заработать можно даже на пустыне, если слегка ее преобразить.

Экономический эффект Гран-при Бахрейна сезона-2007 достиг 548 млн долларов, что на 40 процентов превышает показатели прошлого года и составляет наибольшую часть в заработанных за четыре этапа 1,2 млрд долларов. Сам Бахрейн Интернэшнл принес экономике страны 22,9 млн за счет найма рабочей силы, 5,1 млн было потрачено на рекламу Гран-при на локальных и международных рынках и развитие инфраструктуры трека.


AP
Все без ума от Кими


Доход от продажи билетов составил 10,8 млн, 33,5 млн болельщики потратили на покупку атрибутики команд, еду, питье и прочие расходы. От продажи телевизионных прав, комиссионных, аренды владельцы трека получили еще 7,9 млн долларов. Иными словами, этап Формулы-1 в Бахрейне приобретает популярность с каждым годом, а эффект для экономики страны просто огромен и распространяется на другие государства Персидского залива.

Предвкушение гоночного праздника в Сахире, однако, было подпорчено слухами о сексуальном скандале на почве нацизма, в котором оказался замешан не кто-либо, а глава Международной федерации автоспорта Макс Мосли. Британский таблоид News Of The World спровоцировал скандал, в эпицентре которого оказался глава международной федерации автоспорта Макса Мосли.


АР
Берни Экклстоун: Гонка будет такой, что клиент забудет обо всем на свете


Репортеры News Of The World засняли на видео, как Мосли якобы принимал участие в садомазохистской оргии в нацистском стиле с участием пяти проституток. В итоге, все может завершиться, как обычно, в судовых залах, однако, независимо от того, какую концовку обретет это дело - репутация у Мосли подмочена. Самого президента FIA из-за этого инцидента на последнем азиатском Гран-при перед переездом в Европу не будет.

Не будет в Бахрейне и табачной рекламы. Несколько недель назад была информация о том, что во время проведения крупных спортивных соревнований правительство Бахрейна может ввести запрет на рекламу табака. Сказано - сделано. К примеру, Логотип Marlboro - основного спонсора команды Scuderia Ferrari, который в предыдущие годы всегда красовался на ее красных болидах, на этот раз будет заменен на штрих код этой марки сигарет. Однако, подобного запрета можно было ожидать от Бахрейна, учитывая трепетное отношение организаторов Гран-при даже к триумфальному напитку для гонщиков.


АР
Хайдфельд, Ник Хайдфельд


Самым интересным является тот факт, что Гран-при Бахрейна стал первым выездом Королевских гонок на Ближний Восток, обусловленного тем, что Формула-1 постепенно вынуждена покидать Европу именно в связи с ограничением рекламы табака. Кстати, само проведение этапа в Бахрейне до конца января было под большим вопросом. Только 29 января стало известно, что владельцы автодрома Сахир продлили контракт с руководством Формулы-1. По условиям контракта Бахрейн будет принимать Большие призы на протяжении ближайших десяти лет.

Гран-при Бахрейна было организовано при поддержке национального аэроперевозчика Королевства Бахрейн и Султанства Оман Gulf Air. Строительство автодрома Сахир стартовало в 2002 году. Проект вызвал огромный интерес в Бахрейне. На автодроме планировалось проведение не только этапов Формулы-1, но и соревнований по драг-рэйсингу, этапов GT и Формулы-3. В итоге, гоночный оазис в пустыне был построен за 16 месяцев и обошелся организаторам в 150 миллионов долларов.


АР
Кубица в профиль


В ходе строительства было задействовано более трех тысяч человек. В конструкции использовано 70 тысяч кубометров бетона и 8,5 тысяч тонн стали. Вдоль трассы выстроены защитные ограждения из более 80 тысяч покрышек. Автодром может принять около 50 000 зрителей. По меркам автоспортивных комплексов международного значения это не так уж много, но для самого Бахрейна эта цифра означает семь процентов всего населения страны.  Трасса в Бахрейне построена по проекту Германа Тильке, бывшего гонщика и хорошего друга Берни Экклстоуна, авторству которого принадлежат все современные трассы, принимающие у себя этапы Формулы-1.

Длина трассы в Сахире 5,417 км. Сахир состоит из 57 кругов, общая дистанция трассы составляет боле 300 км. Несмотря на то, что трасса располагает четырьмя полноценными длинными прямыми, было бы ошибочно называть скоростной. Изобилие медленных поворотов предоставляет практически единственную возможность для обгонов, обычно связанных с ошибками гонщиков при торможении. Наличие шикан и шпилек в Сахире придают больше борьбы гонщиков за драгоценные секунды, нежели друг с другом. Медленный статус трассы достаточно негативно сказывается на тормозах.


АР
Хэмилтон: На таран


Покрытие обладает хорошими сцепными свойствами, однако, очень грязный асфальт вне накатанной траектории может существенно замедлить любой болид и спровоцировать излишние проблемы с абразивностью гоночной резины. Таким образом, цена ошибки для гонщиков на трассе непостижимо велика, а для некоторых подобные погрешности могут закончиться плачевно, учитывая правило одного комплекта резины на уик-энд. Можно сказать, что характер трассы - разгон-торможение, по которому Сахир является одной из самых требовательных трасс к тормозам в календаре чемпионата мира.

Песок, как визитный карточка Гран-при Бахрейна, имеет здесь свое ключевое значение. В Бахрейне весьма ветрено днем, что приводит к появлению песка на трассе. Эффект загрязнения песком больше всего заметен в квалификации. Поэтому каждый гонщик хочет остаться последним на трассе, чтобы максимально воспользоваться преимуществом чистой траектории и выиграть поул-позишн.


АР
На старт


Гран-при Бахрейна является непростым испытанием для двигателей. Более половины круга проходится на разгоне, а для многих болидов это будет уже третья подряд гонка с одними и теми же моторами. Инженерам, кроме того, придется решать проблему радиаторов, чтобы защитить систему охлаждения двигателя, имеющей здесь важнейшее значение, от попадания песка. Классика Бахрейна - два пит-стопа. Первый ожидается в районе 17-21 кругов, второй - между 35 и 40 кругами.

Гран-при Бахрейна за свою скромную историю выигрывали три гонщика - Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Следует отметить, что в прошлом сезоне бразилец из Скудерии одержал победу в гонке, выиграв и поул. Однако, с Льюисом Хэмилтоном Массе пришлось повозиться до самого финиша.


АР
Белый ниньдзя


Гонщику Ferrari Кими Райкконену, который является действующим чемпионом мира, Бахрейн так ни разу и не покорился. А один из главных претендентов в борьбе за победу здесь и в чемпионате, в целом, McLaren, на Ближнем Востоке и вовсе ни разу не познавал триумфа. Таким образом, Фернандо Алонсо, который побеждал здесь дважды в составе именно Renault, будет стартовать в ближайшее воскресенье, как самый титулованный гонщик Бахрейна.

В целом, фаворитами предстоящей гонки являются гонщики из итальянской Конюшни. Это связано сразу с несколькими факторами. Пилотам Скудерии есть что доказывать: Райкконен ни разу не побеждал на Сахире, а Масса попросту обязан реабилитироваться за малазийскую детскую ошибку, из-за которой Скудерия не досчиталась драгоценных очков. Следует отметить, что Ferrari лучше всех ознакомлена с данной трассой в рамках поиска оптимальных аэродинамических настроек на уик-энд. Кроме того, положение в чемпионате обязывает итальянцев действовать решительно: кроме основного британско-немецкого конкурента McLaren им борьбу навязывает еще и третья сила нынешнего сезона - BMW Sauber.


АР
Алонсо на марше


Безусловно, Серебряные Стрелы также не собираются попросту дарить победу на третьем этапе своим конкурентам. Льюису Хэмилтону необходимо подтверждать статус лидера чемпионата, а Хейкки Ковалайнену - свои амбиции и стабильно качественную езду в составе новой команды. McLaren важно одержать победу в этой гонке также ради того, чтобы доказать, что поражение на прошлом этапе гонщиков McLaren было связано, прежде всего, с глупой ошибкой во время квалификации, за что Хэмилтон и Ковалайнен тогда понесли позиционные наказания на стартовой решетке.

Фавориты гонки уже успели дать свои комментарии по предстоящему уик-энду. Льюис Хэмилтон заявил, что в Бахрейне всех ждет уникальная трасса, поскольку автодром построен в пустыне, вокруг ни деревьев, ни зданий - только песок. Возможностей для обгона достаточно, к примеру - в первом, четвертом, седьмом и десятом поворотах.


АР
Все готово


"Действительно отличная трасса, она начинается с очень длинной прямой, потом серьезное торможение в первом повороте, первая передача, шикана и разгон перед следующей прямой. Таких комбинаций множество, а постоянная смена градиента лишь добавляет интереса. В Бахрейне многое зависит от ветра, он приносит песок из пустыни, поэтому вне траектории трасса весьма скользкая. Обычно здесь жарко, но позади Австралия и Малайзия - хорошо, что эти гонки идут друг за другом, они требовательны к физической форме гонщиков, и мы можем заранее подготовиться сразу к трем сложным Гран-при", - заявил британский гонщик McLaren.


АР
Будем посмотреть


Ковалайнен поделился мыслями о том, за счет чего его команда может праздновать успех в Бахрейне: "В Бахрейне несколько факторов успеха - из-за обилия торможений трасса требовательна к тормозам и шинам, так что по ходу уик-энда и в гонке нужно внимательно следить за их состоянием и не допускать ошибок. Песок вне траектории сильно ухудшает сцепление, а поднимаясь в воздух, может снизить эффективность систем охлаждения и повлиять и на работу мотора, но я уверен - команда приняла необходимые меры".

"Три года подряд я заканчивал Гран-при Бахрейна третьим, - пожаловался чемпион мира Кими Райкконен. - Все время что-то мешало выступить лучше. Так что Сахир - одна из тех трасс, где я очень хотел бы наконец-то выиграть. Ясно, что для этого нам нужно быть достаточно быстрыми. Трасса мне нравится, и Ferrari здесь обычно выступает сильно".

"Пока рано судить о расстановке сил, пройдет еще несколько гонок, прежде чем мы поймем, кто же в 2008-м будет претендовать на титул. Борьба будет такой же плотной, как и в прошлом году, можно не сомневаться. Но теперь это борьба уже не двух команд, а трех. Первые две гонки выиграли Ferrari и McLaren, но давайте не забывать, что в обоих случаях вторые места доставались BMW. Стоит Ferrari и McLaren допустить малейший промах, они тут же этим воспользуются. Теперь за каждое очко приходится биться по-настоящему", - подчеркнул Райкконен.


АР
Полный вперед


В эти выходные в Бахрейне ожидается очень жаркая погода (более 30 градусов по цельсию) при влажности 34% и нулевой вероятности дождя. Однако, в субботу и воскресенье может подняться северо-западный ветер, который вполне может дополнить гонку сюрпризами в виде дополнительного песка на асфальте, что неизбежно понизит уровень сцепления шин с полотном гоночной трассы.

Букмекеры авторитетной британской конторы William Hill опубликовали свежий курс ставок на победу в Гран-при Бахрейна. Букмекеры уверены в успехе итальянской команды и Кими Райкконена - это касается и предстоящей гонки, и ставок на борьбу за титул. Пилот McLaren Льюис Хэмилтон уверенно занимает вторую строчку в рейтинге, разница в ставках между британцем и финном невелика.


АР
Ковалайнен на трассе


Интриги добавляет и недавнее высказывание Михаэля Шумахера по поводу того, что в этом году уже не две команды будут бороться за первые места, а - три. Этими словами Шумахер автоматически вписал в ранг еще одних претендентов на титул немецкую команду BMW Sauber. "Все любители Формулы 1 останутся очень довольными этим чемпионатом", - заявил семикратный чемпион мира. Таким образом, несложно предугадать, что уже на третьем этапе чемпионата всех любителей Королевских гонок ожидает настоящая Буря в пустыне, где будет присутствовать настоящая борьба за право быть сильнейшим.

Квалификационные сессии и гонку Гран-при Бахрейна можно будет посмотреть на телеканалах REN-TV и Мегаспорт в 14:00 и 14:30 по киевскому времени, соответственно. И пускай победит сильнейший.

Юрий Мазниченко, Корреспондент.net

ТЕГИ: Формула-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии