Сочи-2014: Хоккейная сборная России бесславно заканчивает борьбу за медали

176
8800
Сборная России пропустила три шайбы от Финляндии, на что ответила одной

Россияне сенсационно проиграли сборной Финляндии в четвертьфинале.

Сборная Росси вновь, как и четыре года назад, прекратила свои выступления на олимпийских играх на стадии четвертьфинала. Но тогда россияне были разбиты более унизительно канадцами 7:3, а сегодня обидчиками команды-хозяйки ОИ стали финны.

Начало встречи было за россиянами. Отбившись в меньшинстве, подопечные Билялетдинова перехватили инициативу, прижали финнов, создавая напряжение у ворот Раска, а когда на скамейку штрафников отправился Гранлунд, Ковальчук броском под перекладину воспользовался передачей Дацюка. На этом радость хозяев закончилась. Через две минуты Варламов не выручил после броска Аалтонена, а в конце периода Гранлунд сделал все, что бы ветеран Селянне пополнил свой бомбардирский счет. Теему без проблем переиграл Варламова в ближнем бою.

Второй период россияне начали активнее, бросившись отыгрываться, но очень скоро остались в меньшинстве из-за удаления Емелина. В этот раз Селянне выступил ассистентом. Бросок ветерана Варламов отбил перед собой – Гранлунд добил шайбу в сетку.

После третьего гола Варламова заменил Бобровский, но ход матча замена голкипера не изменила. Финляндия засушила игру, так, как они это умеют делать, оставив Россию за бортом олимпийских игр и вновь без медалей.

Финляндия - Россия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 07:51 Ковальчук (Дацюк - больш.) - 0:1; 09:18 Аалтонен (Контиола) - 1:1; 17:38 Селянне (Гранлунд) - 2:1; 25:37 Гранлунд (Селянне, Тимонен - больш.) - 3:1

Вратари: Раск - Варламов (26:42 - Бобровский)

Броски: 22 - 38

Штраф: 6 - 8

Финляндия: Тимонен - Ватанен, Мяятта - Сало, Леписто - Хиетанен, Ваананен - Кукконен; Селянне - Иммонен - Гранлунд, О. Йокинен - Т. Рууту - Й. Йокинен, Контиола - Корпикоски - Аалтонен, Лехтеря - Пильстрем - Комаров.

Россия: Войнов - Марков, Емелин - Медведев, Никитин - Белов, Тютин; Дацюк - Радулов - Ковальчук, Овечкин - Малкин - Попов, Семин - Кулемин - Анисимов, Тихонов - Терещенко - Ничушкин, Тарасенко.