UA
 

Российский художник Павленский отрезал себе мочку уха

Корреспондент.net,  19 октября 2014, 20:40
132
27361
Российский художник Павленский отрезал себе мочку уха
Фото: Reuters
Павленский на глазах десятка очевидцев взял огромный нож в руки и отрезал себе мочку уха

Художник-членовредитель Петр Павленский отрезал себе мочку уха.

Ранее его отказались госпитализировать в институт Сербского после того, как он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Новый перфоманс состоялся именно там - на крыше знаменитой психиатрической лечебницы.

 
 Reuters

Как передает "Русская служба новостей", Павленский на глазах десятка очевидцев взял огромный нож в руки и отрезал себе мочку уха. Окровавленного Павленского сняли с крыши прибывшие полицейские, ему оказали первую медпомощь.

 
 Reuters

Активистка Таисия Круговых сообщает в своем Twitter, что нынешняя акция Павленского была направлена против карательной психиатрии в России.

По данным LifeNews, после перфоманса его положили в психосоматическое отделение Боткинской больницы с диагнозами "Ампутация мочки правого уха" и "Психическое расстройство".

 
 Reuters

Павленский известен своими жесткими перфомансами, но до настоящего времени он не наносил себе непоправимого ущерба. Художник зашивал себе рот суровыми нитками, голым заворачивался в колючую проволоку, пробивал мошонку огромным гвоздем. После этого перфоманса на Красной площади на него завели дело, но суд отпустил его на свободу в связи с неправильным оформлением протокола. Позднее дело было закрыто.

В начале октября Павленскому все же предъявили обвинение в связи с одной из его акций. Павленский и другие активисты были задержаны в центре Петербурга, когда подожгли автомобильные покрышки в знак солидарности с украинским Майданом. Суд посчитал это проявлением вандализма.

Ранее неоднократно рассматривался вопрос о направлении художника на экспертизу, но для этого не находилось достаточно оснований. Сам Павленский говорил, что после каждой акции проходил обследование у психиатров, которые признавали его здоровым.

В Москве и Петербурге судят участников антивоенных акций

По материалам: newsru.com
ТЕГИ: Россияперфоманспетр павленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии