UA
 

Российские рыбаки попросили снимать их со льдины медленнее, так как начался клев

Корреспондент.net,  5 марта 2009, 21:16
0
94
Российские рыбаки попросили снимать их со льдины медленнее, так как начался клев
Фото: photosight.ru
Рыбаки предпочли остаться на льдине из-за хорошего клева

Сегодня, 5 марта, во время спасательной операции российского МЧС в Калининградском заливе произошел курьезный инцидент.

В районе населенного пункта Беревое от берега откололась льдина с 42 рыбаками. На место прибыли три судна на воздушной подушке, два катера и вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями.

Однако когда рыбаков начали снимать со льдины, те попросили "замедлить" спасательную операцию, поскольку начался клев и им было жаль прекращать лов. Об этом сообщил один из сотрудников регионального ГУ МЧС, принимавший участие в операции.

"Ситуация доходила до парадокса - льдину почти с полусотней людей уносит от берега, мы прилетаем за рыбаками, а некоторые начинают нас просить, чтобы мы забрали их попозже, в следующую ходку. И объясняют это тем, что, мол, самый клев сейчас начался, никак от лунки отойти не могут", - рассказал спасатель.

Несмотря на уговоры рыбаков, все они вскоре были эвакуированы. После завершения спасательной операции со всеми 42 любителями подледного лова провели разъяснительную беседу.

"Поговорить с ними, призвать включать голову и не лезть на лед, когда в области плюсовая температура и сильный ветер, чтобы не пришлось потом поднимать по тревоге личный состав и технику МЧС - вот и все, что мы можем. Но они не слушают, а некоторые даже рассказывают с видом героев, как однажды льдина оторвалась и до берега пришлось добираться чуть ли не вплавь", - добавил сотрудник МЧС.

Отметим, в конце февраля - начале марта калининградское управление МЧС России регулярно призывает местных жителей не выходить на лед, который из-за плюсовой температуры все сильнее тает.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россиярыбаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии