UA
 

Первый российский миллионер "вышел из леса", чтобы спасти мир от ядерной войны

Корреспондент.net,  18 марта 2009, 17:19
0
415
Первый российский миллионер  вышел из леса , чтобы спасти мир от ядерной войны
Фото: Reuters
Герман Стерлигов будет спасать мир от ядерной войны

Первый российский миллионер Герман Стерлигов, который в свое время ушел из бизнеса, возвращается, чтобы "спасти мир от ядерной войны".

Сегодня, 18 марта, он собрал пресс-конференцию в Екатеринбурге и попытался объяснить свое возвращение. "Я решил вернуться, потому что боюсь, что мои дети получат дозу радиации, буквально, не шутя и не утрируя. Потому, что неизбежное следствие, кризис, если вот так пойдет в мире, это ядерные войны. Потому что оружие возмездия будет использоваться для того, чтобы отвлечь внимание населения стран от бытовых проблем... И некоторые ошалевшие правительства могут это использовать", - заявил Стерлигов.

По его словам, в Екатеринбурге будет открыт офис созданного им российского Антикризисного расчетно-товарного центра. Деньги на его создание - около 15 миллионов евро - по словам самого Стерлигова, у него "были закопаны под дубом".

"У меня пятеро детей, поэтому я вышел из леса для того, чтобы создать те механизмы, которые можно предложить тем, у кого есть власть в руках, чтобы их применять", - сформулировал свою идею бизнесмен.

Отметим, в 1990 году Герман Стерлигов организовал первую в России товарно-сырьевую биржу Алиса и стал первым в стране миллионером. В 1996 году он занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения Слово и дело (Русский дом).

В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края с лозунгом, который апеллировал к еще одному его бизнесу - похоронному - "Вы войдете в наши гробики без диет и аэробики". Он также пытался стать мэром Москвы и президентом России.

В 2004 году предприниматель оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы. С того времени он жил в Подмосковье, на участке в 37 гектаров, которые ему выделило руководство Московской области. Стерлигов занимался сельским хозяйством и животноводством.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии