UA
 

Упавший из космоса метеорит убил человека и сжег два дома в Индии

Корреспондент.net,  29 сентября 2003, 09:46
0
201

На индийскую деревню Судусудия в штате Орисса юго-западе страны в воскресенье, 28 сентября, вечером упал метеорит. В результате инцидента два дома сгорели дотла, 20 человек пострадали, один погиб.

Один индиец получил сильнейшие ожоги, пытаясь спасти дом, а двое жителей деревни испытали настолько сильный шок, что потеряли сознание. Пострадавших пришлось поместить в более спокойную обстановку - в больницу, сообщил министр финансов штата Орисса Бисвабхушан Харичандан.

По сообщению Indian Express, получивший ожоги 75-летний Сукадеб Сингх в понедельник, 29 сентября, утром скончался.

Метеорит, поразивший деревню, как сообщают власти, был осколком огромного болида, который промчался над южными районами страны, его наблюдали в 11 округах, а в нескольких местах были найдены довольно большие осколки небесного тела.

"Свет был таким ярким, что на несколько мгновений ночь превратилась в день", - описывает происшествие житель деревни Санатан Саху. Очевидцы говорят, что пылающий метеорит на огромной скорости врезался в один из деревенских домов.

Некоторые очевидцы, помимо света в небе, вспоминают также о страшном "грохоте" и "рыке", с которым метеорит пересекал небо.

Метеориты, попадающие в гравитационное поле Земли, обычно сгорают при входе в атмосферу планеты и распыляются в ней, не достигая поверхности Земли, отмечает Sydney Morning Herald.

"Хотя инциденты подобного рода - редчайший феномен в этой местности, такая небесная активность не редкость во вселенной", - говорит представитель планетария Патани Саманта, расположенного в административном центре штата Бубанешвар.

Перевод: NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии