UA
 

В Словении главой государственного Отдела по делам религиозных общин стал сатанист

Корреспондент.net,  15 октября 2009, 14:25
0
53
В Словении главой государственного Отдела по делам религиозных общин стал сатанист
Фото: dz-rs.si
Алеш Гулич является одним из сооснователей организации Братья Сатаны

Представители католической церкви в Словении обвинили правительство страны в "преднамеренной провокации" после того, как главой государственного Отдела по делам религиозных общин был назначен сатанист.

"Похоже, правительство хочет спровоцировать конфликт с нами и получить поддержку антиклерикально-настроенных избирателей", - цитирует пресс-секретаря епископской конференции Словении Барбару Балогх агентство Благовест-Инфо.

По ее словам, новый директор отдела по делам религий Алеш Гулич - один из сооснователей организации Братья Сатаны.  Балогх также обратила внимание  на то, что недавно его видели в футболке с надписью Свобода слова - идите в ад.

Пресс-секретарь считает назначение Гулича оскорблением для всех католиков, которые составляют 58% от менее чем двухмиллионного населения Словении.

"Мы очень обеспокоены будущим, учитывая заявления господина Гулича о вере и его отношение к религиозной свободе, - говорится в официальном заявлении католических епископов. - Это назначение продиктовано антиклерикальными настроениями в правительстве, тогда как для преодоления неразрешенных споров между Церковью и государством ничего не делается".

Между тем, генеральный секретарь словенского правительства  Милан Цвикль  заявил, что 55-летний Гулич был выбран, как "очень терпимый человек".

В 2006 году Гулич внес на рассмотрение закон, который прекратил всю помощь религиозным организациям из государственного бюджета.

По материалам  Благовест-Инфо

ТЕГИ: религияскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии