UA
 

Умер ученый, расшифровавший генетический код

Корреспондент.net,  22 января 2010, 20:45
0
36
Умер ученый, расшифровавший генетический код
Фото: АР
Маршалл Ниренберг получил Нобелевскую премию в 1968 году, когда ему был всего 41 год

В США в возрасте 82 лет скончался лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины биохимик и генетик Маршалл Ниренберг.

Как сообщает АР, ссылаясь на сестру Ниренберга, ученый умер от рака 15 января 2010 года в Нью-Йорке.

Маршалл Уоррен Ниренберг родился 10 апреля 1927 года. С ранних лет начал интересоваться наукой, и в 1948 году получил степень бакалавра наук, а в 1952 году - степень магистра зоологии.

Во время обучения в университете молодой ученый заинтересовался биохимией, и в 1957 получил степень доктора наук на факультете биохимии в Мичиганском университете.

В ходе исследований, проводимых в 1960-х годах, Ниренбергу удалось расшифровать генетический код - идентифицировать комбинации нуклеотидов A, T, G и C, которые определяют синтез разных аминокислот.

Нобелевскую премию за расшифровку генетического кода и установление механизма белкового синтеза ему присудили в 1968 году. Награду он получил совместно со своими коллегами Робертом Холли и Гобиндом Кораной.

Отметим, что сделанные Ниренбергом открытия открыли принципиально новые возможности в области изучения и лечения наследственных заболеваний.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыегенетики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии