UA
 

Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога

Корреспондент.net,  2 сентября 2010, 11:27
0
413
Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
Фото: АР
Вселенная может и будет создавать себя из ничего

9 сентября поступит в продажи новая книга известного астрофизика Стивена Хокинга Великий замысел (The Grand Design), в которой ученый опровергает теорию создания Вселенной Богом.

Как сообщает The Times, книга написана в соавторстве с американским физиком Леонардом Млодиновым. В новой работе  Хокинг развенчивает представление Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла возникнуть из хаоса только благодаря законам природы, но должна была быть создана Богом.

"Так как есть закон, такой как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Самопроизвольное возникновение - вот причина, почему существует нечто, а не ничто, почему существует Вселенная, почему существуем мы", -  сообщает физик в своей книге.

 По данным BBC, ранее Стивен Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге потенциального создателя мира. Однако сейчас он изменил свою точку зрения.

Хокинг признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. "Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе", - пишет ученый.

"Ответ на вопрос, нужен ли Вселенной Создатель, - нет, не нужен", - считает астрофизик. "Большой взрыв, который привел к появлению известного науке современного мира, не требует божественной руки. Он представляет собой неизбежные последствия физических законов", - утверждает Хокинг.

Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке.

Напомним,  вначале августа всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг призвал человечество быстрыми темпами готовиться к жизни в космосе, так как в противном случае ему грозит исчезновение.

По материалам: The Times, переаод InoPressa. Вести.Ru

ТЕГИ: ученыеВселеннаяБог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии