UA
 

В Египте обнаружили статую фараона Аменхотепа

Корреспондент.net,  4 октября 2010, 10:37
0
59
В Египте обнаружили статую фараона Аменхотепа
Фото: АР
Высота статуи составляет 1,3 метра, а ширина - 0,95 метра

Египетские археологи обнаружили статую фараона, правившего почти три с половиной тысячи лет назад.

Находка была сделана в  Ком эль-Хеттане, месте, где расположен заупокойный храм Аменхотепа III.  По словам главного археолога Египта Захи Хавасс, статуя, выполненная из известняка, в настоящее время выкопана наполовину.

Как сообщает источник, статуя изображает Аменхотепа с двойным крестом Египта сидящим на троне вместе с фивейским богом Амоном. Высота статуи составляет 1,3 метра, а ширина - 0,95 метра. Она является уже второй двойной статуей, найденной в Ком эль-Хеттане. В феврале 2010 года в районе погребального храма на западном берегу Нила в Луксоре  была обнаружена гигантская голова фараона Аменхотепа III из красного гранита.

  Маска, я тебя знаю. Ученые разгадали тайны Тутанхамона

Заупокойный храм Аменхотепа III, построенный в XIV веке до нашей эры, расположен на западном берегу Нила, в фиванском некрополе. Сам храм практически не сохранился, однако на его месте уцелели колоссы Мемнона - гигантские статуи Аменхотепа III. Этот фараон правил Египтом в 1390-1352 годах до нашей эры и является дедушкой Тутанхамона.

Напомним, ранее сообщалось, что в  Восточной дельте Нила в Египте австрийские археологи обнаружили подземный город. Город носил название Аварис и был древней столицей азиатских кочевников гиксосов, частично захвативших Египет в XVII веке до нашей эры.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: историяархеологияЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии