UA
 

Deep Impact сделал первые снимки кометы Tempel-1

Корреспондент.net,  30 апреля 2005, 13:43
0
62

Космический аппарат Deep Impact сделал первые фотоснимки кометы Tempel-1.

Снимки кометы, сделанные с расстояния 63,89 млн километров 26 апреля 2005 года, обнародованы Лабораторией реактивного движения NASA, осуществляющей руководство проектом Deep Impact.

В рамках подготовки к заключительной части миссии с 1 мая 2005 года аппарат Deep Impact будет осуществлять ежедневное наблюдение за кометой.

Основной модуль Deep Impact 3 июля 2005 года запустит наперерез траектории кометы 360-килограммовый снаряд Impactor. 4 июля - в День независимости Соединенных Штатов Impactor должен будет выйти на траекторию движения кометы и осуществить с ней столкновение на скорости 37 тыс. километров в час.

В результате будет образован кратер, диаметр которого, по предположениям ученых, будет достигать 150 метров. Мощную вспышку от удара можно будет наблюдать даже с Земли.

На снаряде установлена камера, что позволит ученым следить за его приближением к ядру кометы и за столкновением.

Impactor должен пробить отверстие в верхних слоях ядра, что позволит лучше изучить его состав и строение. Специалисты надеются изучить внутренние строение планеты и вещество, из которого она состоит. Это материя, как полагают, осталась неизменной со времен формирования Солнечной системы

Находящийся на дистанции в 500 километров основной модуль будет вести наблюдения за последствиями столкновения, анализируя химический состав и структуру ядра и хвоста кометы.

За столкновением Impactor с кометой NASA будет наблюдать из наземных обсерваторий и с космических телескопов.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии