UA
 

Марихуана стала основой нового лекарства

Корреспондент.net,  22 июня 2006, 10:55
0
13

Студент Иерусалимского университета Иешуа Маор создал лекарственное средство на основе конопли, предназначенное для снижения кровяного давления.

Конопля, из-за содержащихся в ней веществ - каннабиоидов, давно рассматривалась в качестве средства, снижающего давление.

Однако, психотропные свойства, приводившие к появлению нежелательных эффектов, в том числе, галлюцинаций, оказывались серьезным препятствием для его терапевтического использования.

Работая под руководством профессора Рафаэля Мехолама, Маор создал синтетический вариант вещества каннабигерола, входящего в состав каннабиса, но лишенного психотропных свойств.

Иешуа Маор пока только студент, но его работы в области исследования каннабиоидов уже получили признание в мировом научном сообществе  (membrana.ru)

 

Как показали лабораторные эксперименты на крысах, новое вещество уменьшало кровяное давление.

Дополнительное тестирование показало другой полезный эффект - расслабление кровеносных сосудов.

Но и это не все: как выяснилось в ходе дальнейших исследований, это вещество оказывало еще и противовоспалительное действие.

Маор надеется, что эти свойства могут пригодиться при разработке средств, особенно нужных при лечении воспаления сосудов, наступившего в результате гипертонической болезни или нарушений обмена веществ.

По материалам: Membrana

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии