UA
 

Гренландия стремительно тает

Корреспондент.net,  25 октября 2006, 12:55
0
11

Ежегодно с 2003 по 2005 годы ледяной щит Гренландии терял около 100 млрд тонн.

Специалисты отмечают, что в 90-е годы наблюдалось равновесие между потерей и образованием льда, когда сокращения ледников в прибрежных районах компенсировалось нарастанием ледяного панциря во внутренних районах острова. Однако за последние годы баланс сдвинулся в сторону потери льда.

Ученые из Центра космических полетов Годдарда, NASA, сообщили о том, что по их наблюдениям за период с июля 2003 по июль 2005 года прибрежные районы Гренландии теряли по 155 млрд тонн льда в год в результате летнего таяния ледяного покрова и образования айсбергов. В то же время в результате снегопадов во внутренних районах Гренландии образовывалось по 54 млрд тонн льда в год.

Такие оценки изменений массы ледяного щита самого большого в мире острова ученые сделали с помощью двух немецких спутников, запущенных с космодрома Плесецк российским ракетоносителем Рокот на базе баллистической ракеты СС-19 в 2002 году в соответствии с американо-немецкой программой космических исследований Земли. Спутники-близнецы движутся по полярной орбите на удалении 220 километров друг от друга и на высоте 500 километров над поверхностью Земли.

Ледяной покров Гренландии детально измерялся раз в 10 дней, что позволило ученым установить подробную динамику массы различных частей ледяного покрова. Новые данные говорят о том, что Гренландия ежегодно теряет на 20% массы льда больше, чем приобретает в результате снегопадов.

По материалам: Радио "Свобода"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии