UA
 

Недостаток сна вредит мозгу

Корреспондент.net,  14 февраля 2007, 15:50
0
11

Недостаток сна нарушает функционирование гиппокампа - области мозга, отвечающей за обработку и размещение в памяти поступающей информации.

В ходе эксперимента в Гарвардской медицинской школе испытуемые должны были просматривать и запоминать большое количество показываемых картинок. Одновременно проводилось сканирование трехмерным отображением кровотока в головном мозге. По кровотоку можно было судить о деятельности мозга.

Читайте также:

Дети, которые мало спят, склонны к ожирению

Человечество недосыпает

Недосыпающие женщины быстрее толстеют

После этого испытуемым дали возможность проспать две полноценных ночи и попросили их определить ранее увиденные слайды в блоке картинок, включающем и новые изображения.

Лишенная сна группа показала не намного худшие результаты в первом тесте, по сравнению с нормально спящими, но значительно лучшие во втором. При первом тестировании была зафиксирована сниженная деятельность в области гиппокампа, что отразилось и на других частях мозга, связанных с бдительностью.

Второй эксперимент подтвердил данные предыдущих исследований, в которых было обнаружено, что сон после обучения очень важен для крепкого запоминания.

Между тем исследование, проведенног Принстонским университетом штата Нью-Джерси установило, что потеря сна может останавливать образование новых клеток мозга. Лишая крыс сна в течение 72 часов, исследователи обнаружили у этих животных увеличение гормона стресса - кортикостерона, и значительное уменьшение образования нейронов в гиппокампе. Когда крыс вернули к нормальному режиму сна неделю спустя, уровень воспроизводства нейронов оставался сниженным еще в течение двух недель.

Пока остается неясным, имеет ли такой же нежелательный эффект длительное каждодневное недосыпание.

По материалам: Радио Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии