UA
 

Пестициды способствуют развитию болезни Паркинсона

Корреспондент.net,  30 мая 2007, 10:42
0
8

Ученые Абердинского университета в Великобритании опубликовали результаты своего исследования в медицинском журнале Occupational and Environmental Medicine, в котором сообщают, что использование некоторых пестицидов повышает риск возникновения болезни Паркинсона.

Начать подобное исследование ученых заставил тот факт, что работники сельского хозяйства чаще страдают болезнью Паркинсона, чем представители других профессий.

Специалисты сообщают, что в ходе своего исследования они изучили 959 случаев болезни Паркинсона и аналогичных болезней у разных людей. Выяснилось, что у тех людей, которые активно использовали пестициды в быту или работали с ними, риск возникновения болезни Паркинсона повышался на 39%, и даже у тех, кто использовал пестициды в небольших количествах, он был выше нормы примерно на 9%.

У тех, кто использовал пестициды, ученые называют такие характерные расстройства, как: дрожь (тремор) рук и трудности в речи.

Ученые отмечают, что некоторые пестициды могут быть чрезвычайно вредными для человеческого здоровья. Однако, не следует забывать и о том, что работникам сельского хозяйства приходится иметь дело не только с пестицидами, но и с другой химией - растворителями, солями марганца, железа, меди.

Автор исследования Финлэй Дик подчеркивает, что причиной болезни редко является один-единственный фактор. Как правило, причина заболевания - это комбинация нескольких факторов, в том числе генетических и экологических. А Джорджина Доунс, представитель экологической организации UK Pesticides Campaign, которая борется за запрещение использования пестицидов в Великобритании, замечает, что многие пестициды оказывают влияние на нервную систему человека, так что неудивительна их связь с болезнью Паркинсона.

Стоит отметить, что в Великобритании от болезни Паркинсона и аналогичных ей, которые вызывают поражение головного мозга, страдает примерно один человек из 500.

По материалам vokrugsveta.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии