UA
 

Ученые выяснили причину пропажи озера в Чили

Корреспондент.net,  5 июля 2007, 16:09
0
24

Группа ученых из центра научных исследований наконец-то выяснила причину загадочного исчезновения озера, которое располагалось на юге Чили и исчезло пару месяцев назад.

Руководил исследованием чилийский специалист Андрес Ривера, который сообщил, что главным виновником в исчезновении озера может быть только глобальное потепление, из-за которого ускорилось таяние ледников по соседству с озером. В результате чего, уровень воды поднялся до критической отметки и давление на ту часть ледника, которая играла роль дамбы, повысилось. Не выдержав давления воды во льду образовалась крупная трещина, и произошел прорыв.

И как результат, вода из озера вытекла в соседний фьорд, а затем ушла в море. Специалисты говорят, что это все произошло из-за того, что климат изменился, т.е. повысилась температура, поэтому ледники стали истощаться и отступать.

По мнению специалистов, подобные явления вскоре перестанут быть редкостью. "Похоже, что озеро медленно заполняется водой снова", - сообщил Ривера. Он также добавил, что пропавший водоем был меньшим из системы двух озер. То, которое больше, пока остается на месте.

По материалам Мембрана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии