UA
 

Ученые: Отцы плохо влияют на интеллектуальное развитие мальчиков

Корреспондент.net,  27 ноября 2007, 03:12
0
26

Отцовское воспитание плохо сказывается на интеллектуальном развитии ребенка.

Как показали результаты последнего исследования, проведенного учеными из Университета Бристоля, общение с отцами зачастую негативно сказывается на интеллектуальном развитии детей.

Так, младенцы мужского пола, которых на 15 часов в неделю оставляют с отцами, позже в школах демонстрируют худшую успеваемость.

Анализ показал, что все чаще дети подвергаются одиночному опекунству со стороны отца, что негативно влияет на уровень их интеллектуального и социального развития.

Данный вывод был сделан специалистами на основе анализа более 6 тысячи детей, рожденных в Бристоле и его окрестностях на протяжении 90-х годов. Около 30% детей воспитываются своим отцом без присутствия матери, по крайней мере, пять часов в неделю.

Исследователи также показали, что влияние отцовского воспитания на ребенка во многом зависит от пола и возраста малыша. Так, негативный эффект наиболее заметен у мальчиков дошкольного возраста, отмечают специалисты.

Как сообщает сайт Университета Бристоля, скорее всего, отцы уделяют внимание дисциплине и развитию физический качеств ребенка, тогда как матери поощряют развитие интеллектуальных способностей как сыновей, так и дочерей.

По материалам Взгляда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии