bigmir)net  Почта   Поиск:        

На картинах да Винчи разглядели лицо Бога

8 декабря 2007, 09:43
На картинах да Винчи разглядели лицо Бога
Lenta.ru
Лицо Бога на картинах Леонардо
разглядели с помощью зеркала
Организация под названием The Mirror of the Sacred Scriptures and Paintings World Foundation (Всемирный фонд Зеркало священных текстов и картин) опубликовала на своем сайте результаты изучения живописи и графики Леонардо да Винчи.

По мнению этих энтузиастов, художник, пользуясь зеркалами, зашифровал в своих работах изображения ветхозаветного Яхве и другие сакральные образы. Некоторые их рассуждения приводит британская газета The Telegraph.

Авторы The Mirror of the Sacred Scriptures утверждают, что использование да Винчи зеркал объясняет, почему многие персонажи его картин и рисунков смотрят в пустоту, а не на другие фигуры. Например, мальчик Иоанн Креститель на известном этюде с Марией, святой Анной и младенцем видит не Иисуса, а лицо Бога. Довольно похожее изображение удается выделить, если манипулировать зеркалом на репродукции Моны Лизы: странное лицо получается в районе правой руки женщины. В Тайной вечере можно разглядеть перевернутую чашу Святого Грааля. Полотно Иоанн Креститель, на котором святой изображен в облике юноши, на самом деле скрывает мистическое четвероногое создание - символ сотворения человека, а также райское древо.

Энтузиасты зеркальных исследований утверждают, что не только Леонардо, но и Микеланджело, Рафаэль и другие художники, в том числе, восточные, пользовались зеркалами для сокрытия тайных смыслов. Работа фонда The Mirror of the Sacred Scriptures была направлена в Ватикан. Ответ представителей Святого Престола гласит, что эта работа, без сомнений, станет предметом дискуссий среди искусствоведов, но все же эти идеи нуждаются в "твердых доказательствах" и поддержке со стороны авторитетных ученых.

По материалам УНИАН

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (30)
комментариев на странице
Сталь   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ну ну сам да винчи был бы в ах.уе... типа "хули вы там нашли???". фантазия человека безгрнична
Зороастр    | 03.03.2008, 12:11
Урок рисования в школе. Учительница ходит по рядам, смотрит что рисуют ее ученики. Подходит к маленькой Машеньке и спрашивает: "что ты рисуешь?". Машенка отвечает — "Я рисую Бога".
Учительница говорит - "Маша, но ведь никто не знает как он выглядит". "Сейчас узнают" - отвечает Машенька.
Ол@ка   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а что вы курите, товарищи ученые?????
Malachi    | 03.03.2008, 12:11
На картинах да Винчи разглядели лицо Боха :)
Tuz_Rostislav2    | 03.03.2008, 12:11
Таким методом, я вам покажу на много больше xуёв, чем вы лицов.
S7    | 03.03.2008, 12:11
А где Корр увидел что это организация? Группа отморозков создали пару интернет страниц timworstall.com , причем без почтового адреса и телефонов, даже Е-мейл бесплатный. И косят под ветхий (!) завет, что наводит на определенные сомнения, с таким же успехом можно создать свой "национальный сайт" от имени наших бесчисленных экспертных центров и после "долгих и кропотливых исследований", методом глубокого углеродного анализа выяснить, что роденовский мыслитель был украинцем, что подтверждается явными признаками скрытого хохла на черепушке статуи , обширными зачатками гениальности на мочках ушей и скрытыми остатками сала на нижней губе.
гость   (аноним) | 15.05.2008, 13:18
timworstall.com не имеет вообще никакого отношения к упомянутой в тексте организации. А вот http://www.mirrorandart.com/ несколько ближе...
Ааааа   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
отпусти меня чудо траваааа!!
olly   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
лицо Бога, богага))) интересно какой у него нос, с горбинкой? а зубы, зубы - белые, ровные, или кривые? разглядите получше, товарищи
Зороастр    | 03.03.2008, 12:11
2 Ол@ка: курят гранит науки...
----   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
в еврейской школе в Польше где-то урок
учитель : Бога нету, чтобы убедиться в этом скрутите дули и ткните их вверх...
Ученик Изя: если бога нету то смысл тратить на него время он ведь всеравно неувидит, а если он есть то зачем портить с ним отношение?
1   2   3    →

Последние новости раздела

  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

Автоцентр «Атлант-М Лепсе»
Автоцентр «Атлант-М Лепсе» является крупнейшим официальным дилером автомобилей ...
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
Nissan Motor Ukraine LLC
оптовая торговля автомобилями