UA
 

Ученые сняли на видео процесс формирования воспоминаний в нейронах

Корреспондент.net,  1 февраля 2014, 21:54
10
7312
Ученые сняли на видео процесс формирования воспоминаний в нейронах
Фото: dailytechinfo.org
Ученые не сомневаются, что процессы формирования воспоминаний в мозге человека практически не отличаются от процессов, которые они наблюдали в нейронах подопытных грызунов

Впервые в истории науки ученым из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна университета Иешива (Yeshiva University) удалось заснять на видео процесс формирования воспоминания в клетках головного мозга.

Перед тем, как сделать запись процесса формирования воспоминаний ученые наблюдали за процессами формирования мыслей, которые коренным образом отличаются от воспоминаний.

"В экспериментах использовались животные-грызуны, выращенные в лаборатории колледжа, которые были изначально модифицированы на генном уровне. Генная модификация затронула белки, которые играют ключевую роль в процессах мыслительной деятельности и формирования воспоминаний, эти белки были помечены специальными флуоресцентными метками, что дало нам возможность проследить весь их путь в клетках головного мозга в режиме реального времени", - цитирует ученых DailyTechInfo в пятницу, 31 января.

Ученые не сомневаются, что  процессы формирования воспоминаний в мозге человека практически не отличаются от процессов, которые они наблюдали в нейронах подопытных грызунов. 

Точные знания о характере и особенностях этих процессов позволят ученым глубже вникнуть в принципы работы головного мозга и найти высокоэффективные методы профилактики, лечения заболеваний, затрагивающих функции мыслительной деятельности и памяти.

По материалам: DailyTechInfo

ТЕГИ: мозгВоспоминания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии