UA
 

Смех защищает человека от болезней

Корреспондент.net,  22 ноября 2001, 16:22
0
17

Смех увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество. Причины этого явления пытаются выяснить американские психологи.

В исследовании приняли участие 10 человек, которым было предложено посмотреть несколько смешных видеозаписей. За два дня до эксперимента, за 15 минут до начала просмотра и сразу же после завершения специалисты из Центра нетрадиционных способов лечения Калифорнийского университета оценивали по нескольким показателям психологическое состояние обследуемых.

И оказалось, что даже сама мысль о "будущем веселье" улучшает состояние организма. Так, за два дня до начала эксперимента у людей снижались показатели депрессии (на 51%), смущения (36%) и усталости (15%). К концу просмотра жизнь становилась еще веселее - депрессия исчезала на 98%, смущение - на 75% и усталость - на 87%.

Но только изменением абстрактных психологических характеристик полезные эффекты смеха не ограничивались. Как показали дальнейшие исследования, люди с оптимистичными взглядами на жизнь отличаются от своих менее веселых собратьев повышенной устойчивостью к инфекционным заболеваниям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии