UA
 

Впервые на людях успешно испытали лекарство на основе антител к ВИЧ

Корреспондент.net,  9 апреля 2015, 19:02
5
6184
Впервые на людях  успешно испытали лекарство на основе антител к ВИЧ
Фото: Reuters
Максимально высокая доза антител смогла сократить концентрацию вируса в крови в 8-250 раз

Благодаря клонированию естественных антител и увеличению их концентрации удалось создать новое средство.

Развитие ВИЧ в организме человека впервые удалось подавить с помощью антител. Клинические испытания проводились американскими врачами и позволили снизить концентрацию вирусов в крови в несколько сотен раз, однако всего на 28 дней, сообщает журнал Nature.

Как известно, у десяти процентов больных ВИЧ, вырабатываются естественные антитела, успешно противодействующие более 100 штаммам. Но высокая скорость мутации позволяет вирусу успешно преодолевать эти барьеры. 

Благодаря клонированию естественных антител и увеличению их концентрации удалось создать новое средство.

Ученые установили место и время появления ВИЧ

Ученые испытали моноклональные антитела 3BNC117 на 29 добровольцах из США и Германии (ВИЧ диагностировали у 17 из них). Максимально высокая доза антител смогла сократить концентрацию вируса в крови в 8-250 раз.

Однако продлился этот эффект всего 28 дней.

Примерно месяц спустя после начала лечения высокая скорость мутации вируса обезвредила 3BNC117. Чтобы придать новому методу эффективность, необходимо как минимум создать второе антитело и применять его в сочетании с первым — чтобы в итоге получить прививку от ВИЧ, действующую не менее года.

К девочке, которую считали излечившейся от ВИЧ, вернулся вирус

Для лечения уже заразившихся пациентов такие антитела могли бы дополнять поддерживающую терапию (антиретровирусные препараты).

Однако, до практической реализации проекта еще далеко. Сомнения у врачей вызывает и высокая стоимость антител: каждый курс лечения обойдется пациенту в несколько тысяч долларов.

ТЕГИ: ВИЧ/СПИДАНТИСПИДлекарстваСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии