UA
 

Наркотическую зависимость побороли путем стирания воспоминаний - ученые

Корреспондент.net,  7 августа 2015, 16:40
17
4015
Наркотическую зависимость побороли путем стирания воспоминаний - ученые
Фото: Getty Images
Человек сможет забыть о том, как принимали наркотики

Это важно для реабилитации, так как воспоминания побуждают возвращаться к приему этих веществ.

Американские ученые из Института Скриппса придумали, как стереть из мозга воспоминания о приеме наркотиков. Это важно для реабилитации, так как воспоминания побуждают возвращаться к приему этих веществ. Об открытии сообщается в журнале Molecular Psychiatry, а коротко о нем пишет The Washington Post.

Во время экспериментов мышам были сделаны инъекции блеббистатина - низкомолекулярного соединения, ингибитора немышечного миозина II. Это дало возможность избирательно воздействовать на актин, (один из важнейших белков в организме), обеспечивающий, среди прочего, и формирование долговременных воспоминаний.

Благодаря этому из мозга подопытных животных оказались полностью стерты все воспоминания об употреблении наркотиков. Помимо этого, от рецидива метамфетаминовой зависимости мышей удалось спасти на месяц.

Ученые впервые исследовали долгосрочное воздействие марихуаны на мозг

Та же команда ученых в 2013 году смогла удалить все наркотические воспоминания, блокируя напрямую актин. Однако, поскольку этот белок играет ключевую роль в сокращении мышц и работе мозга, прием "антиактиновой" таблетки окажется смертельным для организма. Новый же метод позволяет избежать такой опасности. Помимо этого, блеббистатин не обязательно вводить напрямую в мозг: он доходит до этого органа даже после инъекций в конечности.

Ученые отметили, что все остальные воспоминания человека, не связанные с наркотиками, их метод оставляет нетронутыми.

"В сочетании с традиционными формами реабилитации наркоманов мы теперь сможем спасти метамфетамин-зависимых от срывов после одного-единственного сеанса лечения", — рассказала руководитель исследования Кортни Миллер.

Ранее Корреспондент.net разбирался, что говорят ученые о наркотиках сегодня.

 

ТЕГИ: наркотикиученыезависимостьВоспоминаниялечение наркомании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии