UA
 

Ученые обнаружили новый вирус, передаваемый при переливании крови

Корреспондент.net,  23 сентября 2015, 13:43
1
4544
Ученые обнаружили новый вирус, передаваемый при переливании крови
Фото: Getty Images
Ученые обнаружили новый вирус

Новый вирус напоминает вирус гепатита и может привести к необратимому повреждению печени.

Американские микробиологи обнаружили новый вирус, который передается при переливании крови. Он получил название "человеческий hepegivirus-1", пишет издание mBio.

"Это первый вирус, описанный в последнее время, который связан с переливанием крови. Мы точно не знаем, является ли он одной из основных причин гепатита", – сказал доктор Ян Липкин,  являющийся инициатором исследования.

Шведские ученые нашли заменитель человеческой крови

Специалисты отмечают, что новый вирус похож на вирус гепатита и может привести к необратимым повреждениям печени. Однако, в отличие от последнего, он не является смертельным и быстро погибает. "Я не очень беспокоюсь о данном вирусе. Это не атипичная пневмония. Это не MERS. Это не ВИЧ", - заявил Ян Липкин.

Кроме того, по словам исследователей, "человеческий hepegivirus-1" в некоторой мере может быть даже полезным - он повышает сопротивляемость у больных ВИЧ при совместной инфицированности обоими вирусами.

Новый вирус команда микробиологов обнаружила в ходе исследования старых образцов крови (между 1974 и 1980 годами) от 46 добровольцев. Все участники получили кровь для лечения гемофилии, однако вирус был обнаружен только в двух образцах. Затем специалисты изучили еще 106 образцов крови от других добровольцев и обнаружили вирус еще у двух человек. При этом они не нашли никаких доказательств, что он вызвал какие-либо заболевания.

Отметим, что, несмотря на современные технологии и развитие медицины, риск заразится гепатитом В и С при переливании крови остается достаточно высоким. Кроме того, с чужой кровью может быть передан вирус герпеса, человеческий Т-клеточный лимфотропный вирус, цитомегаловирус и ВИЧ.

Ученые выяснили, как вирус MERS передался человеку от летучих мышей

ТЕГИ: вирусыкровьмедикидонорство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии