UA
 

В Германии протестировали термоядерный реактор

Корреспондент.net,  14 декабря 2015, 11:01
8
9405
В Германии протестировали термоядерный реактор
Физики успешно провели тестовые пуски термоядерного реактора

В ходе испытаний гелиевая плазма была разогрета до температуры около миллиона градусов по Цельсию.

В немецком Институте физики плазмы Общества Макса Планка, который финансируется правительством Германии, были проведены тестовые запуски термоядерного реактора, сообщается на сайте института.

В ходе испытаний гелиевая плазма была разогрета до температуры около миллиона градусов по Цельсию.

Wendelstein 7-X Stellarator является крупнейшим реактором типа стелларатор для осуществления управляемого термоядерного синтеза. Стеллараторы в будущем могут выступать в качестве практически неисчерпаемых источников экологически чистой энергии. На разработку конструкции реактора ушло около десятилетия, и столько же - на процесс изготовления и сборки. 

Реакторы такого типа отличаются от традиционных иной конфигурацией магнитной системы. Wendelstein 7-X Stellarator создает неоднородное магнитополе в форме закрученной ленты Мёбиуса; при этом в реакционной камере плазма более стабилизирована. 

Следующий шаг исследований призван увеличить длительность удержания стабилизированной плазмы в магнитном поле камеры. Еще до конца года инженеры надеются получить первую порцию высокотемпературной водородной плазмы с температурой в 100 млн по Цельсию, что даст возможность начать реакцию термоядерного синтеза. Последние смогут сдвинуть энергобаланс всего процесса в положительную область.

Как сообщалось, нобелевскими лауреатами по физике в 2015 году стали японец Такааки Кадзита и канадец Артур Макдональд за доказательство массы нейтрино - фундаментальной частицы.

Молдавские рабочие сняли пять тонн меди с ядерного реактора в Москве

ТЕГИ: физикиГерманияфизикареакторыреакторальтернативные источники энергии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии