UA
 

Китайцы исследуют обратную сторону Луны

Корреспондент.net,  15 января 2016, 10:37
16
3391
Китайцы исследуют обратную сторону Луны
Фото: Getty Images
Китай будет изучать обратную сторону Луны

Лунную миссию Китай планирует реализовать в 2018 году.

Китайские ученые в 2018 году планируют впервые посадить зонд на обратную сторону Луны, чтобы изучить геологические условия спутника Земли, передает Reuters.

Сообщается также, что Китай уже осуществлял посадку на Луну в 2013 году. В рамках миссии "Чанъэ-3" лунную поверхность исследовал ровер "Нефритовый заяц". Однако тогда исследователи ограничились изучением лишь видимой для земли стороны.

Теперь ученые планируют запустить новый зонд "Чанъэ-4". По сообщению издания, он практически идентичен предыдущему, однако рассчитан на большую нагрузку.

NASA показало снимок посадки Apollo 12 на Луну

Китайская сторона подчеркивает, что миссия запланирована с целью изучить геологические условия луны и будет носить исключительно мирный характер.

Также отмечается, что Китай уже успел направить обращения к властям других государств с предложением присоединиться к лунной миссии. Однако в настоящее время неизвестно,были ли получены ответы.

Ранее сообщалось, что российские ученые планировали отправить на луну роботов-аватаров, управляемых с Земли или космоса.

ТЕГИ: ЛунаКитайспутникзонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии