UA
 

В России произошла масштабная интернет-авария

Корреспондент.net,  31 января 2008, 15:46
0
333
В России произошла масштабная интернет-авария
Фото: Фото YTPO.ru
Всемирную паутину разрывают технические сбои и морские корабли

Крупнейшая в истории авария системы российских доменных имен повлияла на работу основной части Рунета.

Сбой в базах данных крупнейшего регистратора доменных имен в России Региональный Сетевой Информационный Центр - RU-Centr временно лишил доменов ряд известных сайтов.

От аварии пострадали сайты: yandex.ru, rambler.ru, rian.ru, nic.ru и anekdot.ru.

По информации в одной из хостинговых компании, в ночь на четверг 31 января началось отключение доменов. Процес начался по латинскому алфавиту, с цифр 01... и далее по буквам. Сегодня к полудню проблема была устранена и большинство пострадавших сайтов вновь стали доступными.

Всего, 31 января в результате сбоя было снято делегирование у 6078 доменов Рунета. Они были отключены с двух часов ночи до 10  утра по московскому времени или с часа ночи до девяти утра - по киевскому.

Для полного восстановления рунета, понадобятся еще сутки. Крупнейший регистратора доменных имен в России отказался сообщить о причинах падения доменов.Напомним, компания RU-Center предоставляет услуги по регистрации доменов и обеспечению адресации в сети Интернет.

Еще более крупное происшествие в мировой системе интернет случилась накануне в Египте и Индии. Пользователи интернета на Ближнем Востоке и в Индии не смогли зайти во всемирную сеть из-за повреждения двух подводных интернет-кабелей проходящих по дну Средиземного моря.

Более 60% интернет-пользователей Индии и 70% - Египта остались без связи.

Как стало известно, случившееся ощутил ряд западных компаний, чьи телефонные центры расположены в Индии, в том числе, британская авиа-компания British Airways. Происшедшее также отразилось на Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте и Саудовской Аравии.

Биржевые брокеры Египта утверждают что повреждение телекоммуникаций коснулось торгов на египетской товарно-сырьевой бирже.

Существует версия, что в аварии виноват экипаж судна бросившего якорь неподалеку от египетского порта Александрия.

В министерстве телекоммуникаций Египта говорят, что на восстановление связи потребуется несколько дней работы оперативного штаба.

Напомним, что подобная крупная авария в мировой паутине наблюдалась 27 декабря 2006 года после землетрясения около Тайваня. Именно тогда 97,17% интернет-пользователей Китайской Народной Республики пострадали от интернет-аварии.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: аварииРунетИнтернет-связь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии